4G появится в малых городах и селах: Киевстар, lifecell и Vodafone получили лицензии


21:2918.03.2020

Крупнейшие украинские операторы Киевстар, lifecell и Vodafone получили лицензии на радиочастотный ресурс в диапазоне 800-900 МГц. Это означает, что вскоре скоростной 4G интернет станет доступным в небольших городах, и даже селах, а также на автодорогах.

Радиус действия базовых станций, работающих в диапазоне 900 МГц, значительно больше. Следовательно, при установке меньшего количества базовых станций операторы смогут покрывать большую территорию. Кстати, для этого пригодятся вышки, которые уже установлены на территории Украины.

“Важно, что строя сети 4G, операторы увеличат свое покрытие обычной мобильной связью. Ведь мы все знаем, что в Украине, даже в киевской области, есть много мест, где вообще нет качественной мобильной связи”, – говорят в Минцифре, передает 24.

Конкретной даты запуска 4G в небольших населенных пунктах не называют. Однако, в Министерстве обещают, что операторы должны обеспечить покрытие скоростным интернетом в течение 24 месяцев в каждом населенном пункте с населением более 2 000 человек, а также на международных и национальных автомобильных дорогах.

Таким образом за два года 90% населения Украины будут иметь доступ к 4G.

Также в Минцифре сообщили во сколько обошлись операторам эти лицензии.

Киевстар заплатил 261,6 миллионов гривен
Vodafone-Украина – 229,6 миллионов гривен
lifecell – 121,2 миллионов гривен

Читайте: Среди мобильных операторов перераспределят частоты для 4G: в правительстве обещают покрыть этой сетью 95% Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube