Скандал с дырявыми БТР-4: Минобороны временно приостановило прием военной техники


18:0624.01.2020

Как сообщало Інше ТВ, Решето вместо брони: первые корпуса для новых БТР-4 – дырявые (ФОТО, ВИДЕО).

В Минобороны отреагировали на публикации СМИ.

«С целью предотвращения поставок в ВС Украины вооружения и военной техники (ВВТ), которая не соответствует техническим требованиям или конструкторской документации, Министерством обороны Украины совместно с ХКБМ осуществляется пооперационный контроль технологического цикла изготовления и проводятся различного вида испытания.

При этом осуществляется постоянный контроль качества комплектующих частей и изготовленных образцов военной техники. По результатам их проведения периодически обнаруживаются определенные дефекты и недостатки, которые являются неотъемлемой частью технологического процесса изготовления, подлежат устранению и/или приведению к требованиям конструкторских и технологических документов.

Именно такая ситуация складывалась при проверке корпусов бронетранспортеров БТР-4Е.

Так, в начале января 2020 года во время выполнения мероприятий входного контроля специалистами 85 военного представительства Министерства обороны Украины на корпусах бронетранспортеров БТР-4Е производства общества с ограниченной ответственностью “Лозовской кузнечно-механический завод” были обнаружены повреждения “упрочняющей наплавки” на сварных соединениях бортов.

С целью выяснения всех причин и обстоятельств, приведших к этой ситуации, специалистами Министерства обороны Украины совместно с Государственным концерном «Укроборонпром» была создана совместная рабочая группа.

Уже сегодня, 24 января, рабочая группа проверила наличие повреждений упрочняющей наплавки на сварных соединениях бортов бронетранспортеров БТР-4Е в местах постоянной дислокации. По предварительным данным, повреждения наплавки подтверждены на нескольких бронетранспортерах.

Сейчас члены рабочей группы совместно с представителями предприятий определяются обстоятельства и причины возникновения упомянутых дефектов. Одновременно проводится разработка организационно-технических мероприятий по недопущению возникновения дефектов в дальнейшем производстве.

С целью недопущения поставки в ВС Украины некачественной продукции и до времени выяснения всех обстоятельств Минобороны временно приостановило прием бронетранспортеров БТР-4Е. Кроме того, оборонное ведомство выясняет возможные факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей должностными лицами, которые отвечают за этот процесс.

В случае установления виновных в этой ситуации руководством Минобороны будут приняты меры по привлечению их к ответственности согласно действующему законодательству Украины», – сказано в официальном комментарии Министерства обороны Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube