Решето вместо брони: первые корпуса для новых БТР-4 – дырявые (ФОТО, ВИДЕО)


06:1724.01.2020

Предприятие “Лозовский кузнечно-механический завод” поставило Харьковскому конструкторскому бюро первые корпуса для новеньких БТР-4.

Впрочем, вместо надежной брони конструкторам поступило стальное решето с браком, огромными трещинами и дырками, которые легко можно прошить пулей.

О “неидеальном” состоянии брони, которую поставили на Харьковское конструкторское бюро, рассказали журналисты Defence Express, передает 24 канал.

Решето вместо брони

Первые три бронированных корпуса, которые “Лозовский кузнечно-механический завод” поставил харьковским конструкторам, были с явными признаками брака. Несмотря на это, на потрескавшейся броне стоит клеймо представительства Минобороны о том, что с корпусами “все в порядке”.

Специалисты утверждают, что в случае с этим недостатком речь идет не об обычном “провале”, а о пустотах под тонкими слоями металла и трещинах, которые едва прячутся под краской.

Более того, корпуса брони в таком состоянии, что на них даже нельзя будет установить узлы и агрегаты. Как утверждают журналисты, для этого их еще предстоит “допиливать напильником”.

Что говорят в Укроборонпроме

После того, как журналисты заговорили об ужасном состоянии брони для украинской армии, руководство госконцерна дало 24 часа директору Харьковского конструкторского бюро на то, чтобы разобраться в ситуации.

Яков Мормило (он же директор) имеет всего сутки на то, чтобы срочно создать комиссию и в течение суток провести верификацию и проверить все обнародованные данные.

В случае, если информация о существенных браках брони будет подтверждена, Укроборонпром будет требовать, чтобы “Лозовской кузнечно-механический завод” в полном объеме и за свой счет выполнил свои обязательства относительно качества продукции.

Какова роль “Лозовского завода” в этой истории

Именно это частное предприятие занимается изготовлением корпусов для БТР-4. Укроборонпром объясняет, что условия контракта и монопольное положение производителя делает невозможным его изменение во время выполнения контракта. Сам же исполнитель, то есть “Лозовской кузнечно-механический завод”, на момент восстановления контракта был определен заказчиком. Заказчик в данном случае – государство в лице Министерства обороны Украины.

Как сообщало «Інше ТВ», С Николаевского бронетанкового завода взыскали 10 млн.грн. – за несвоевременный ремонт БТРов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube