Решилась судьба каховской “Тачанки” – памятник сносить не будут


10:2417.01.2020

Разгоревшийся вокруг уникальной “Тачанки” скандал, похоже, скоро утихнет – вместо уничтожения “памятника тоталитаризма” в рамках декоммунизации вокруг “Тачанки” будет создан музей.

Об этом в Telegram-канал написал министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

 “Сегодня (16 января – ред.) совместно с председателем Украинского института национальной памяти Антоном Дробовичем и председателем Херсонской ОГА Юрием Гусевым придумали, как создать Музей монументальной пропаганды в Каховке на Херсонщине! Отдельная благодарность Александру Ройтбурду (директор Одесского художественного музея – ред.)! Ближе к марту сообщим детали”, – написал министр.

 Однако сам скандал вокруг символа Каховки “Тачанки” показал, что украинцы плохо знакомы с собственной историей и до сих пор пребывают под воздействием советской пропаганды. Иначе бы знали, что “тачанка-растачанка” (а вовсе не “ростовчанка”, как поется ныне в известной песне, причем, сам памятник там появился на 10 лет позже каховского) использовалась, преимущественно, анархистами Нестора Махно, хотя, частично, практически все войска, в том числе и польские, применяли тачанку (производное от “нетычанка” – легкая рессорная повозка) в боях гражданской войны, прикрепив туда станковый пулемет.

 Однако не столько историческое прошлое, сколько художественная ценность памятника сделали его символом степной Каховки, олицетворением свободы, простора  и удали. Но коммунистическая пропаганда сумела придать памятнику махновской тачанке нужный идеологический акцент и присвоила историческое значение, что и привело ныне к разделению мнений.

 В самом городе не хотят убирать памятник, хотя вряд ли кто-то помнит его истинную историю. При этом вандалы на протяжении многих лет пытаются растянуть на металл восьмиметровый бронзовый монумент, который еще в 1983 году был объявлен памятником местного значения. В 2006 году покосившийся памятник частично восстановили, а в конце 2019 года Институт национальной памяти потребовал и вовсе снести – как объект декоммунизации. Однако депутаты Каховки по предложению мэра города Андрея Дьяченко решили не уничтожать памятник, а создать вокруг музей под открытым небом. Что, собственно, и поддержал министр Владимир Бородянский и официальные лица Херсонщины, передает zn.ua

Новый председатель УИНП Антон Дробович назвал декоммунизацию и  завершение процесса признания Голодомора геноцидом украинского народа на международной арене своими приоритетными задачами. Об этом он заявил в интервью DW.

“Это декоммунизация, прежде всего: следует ее закончить. Во-вторых, это завершение процесса признания Голодомора геноцидом украинского народа на международной арене. То есть, продолжение усилий в этом плане – увеличение количества стран, которые это признают. И, возможно, даже уточнения международного законодательства по этому вопросу. В частности, речь идет о 260 (III) резолюции Генассамблеи ООН. И третий блок – это усиление роли Института в противодействии российской агрессии, в частности, по борьбе с историческими мифами, которые порождают вражду в украинском обществе”, – отметил он.

Дробович высказал мнение, что декоммунизацию иногда проводили “по-варварски”.

“На некоторых этапах, например, варварски уничтожали художественный объект советского времени – для освобождения пространства и тому подобное. И это, мол объяснялось, декоммунизацией. Такие действия сделали ей не совсем хорошую репутацию. Соответственно, существует недостаток обсуждения относительно методов. Многие думают, что декоммунизация – это некий принудительный процесс, где никто ни с кем не советуется. Нет. Наша задача четко и доступно показать, что все должно происходить постепенно, в постоянном общении с общинами”, – добавил глава УИНП.

Напомним также, оанее сообщалось, что Институт нацпамяти хочет снести в Каховке монумент «Легендарная тачанка» — мэр обещает бороться за его сохранение



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube