Институт нацпамяти хочет снести в Каховке монумент «Легендарная тачанка» — мэр обещает бороться за его сохранение


10:5814.01.2020

Институт национальной памяти требует снести в Каховке в Херсонской области монумент «Легендарная тачанка» в рамках закона о декоммунизации.

Об этом сообщил мэр города Андрей Дяченко.

«Институт национальной памяти считает, что масштабный памятник Херсонской области «символизирует коммунистический тоталитарный режим» (письмо в приложении) и подлежит немедленной декоммунизации», — отметил он.

Дяченко добавил, что 16 января созывает внеочередную сессию горсовета, чтобы «защитить памятник», в частности он сам обещает сделать все, чтобы сохранить монумент.

«Снос Тачанки — требование нового руководителя Института национальной памяти, назначенного действующим президентом Зеленским и партией «Слуга народа». Поэтому параллельно я готовлю обращение к президенту, губернатору Юрию Гусеву и нардепу Владимиру Иванову», — добавил мэр.

Монумент «Легендарная тачанка» открыли в октябре 1967 года, он посвящен боям на Каховском плацдарме в 1920 году между российскими Красной армией и Белой армией.

Читайте: Баштанку на Николаевщине могут переименовать в соответствии с законом о декоммунизации, – Институт нацпамяти (ДОКУМЕНТ)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube