В столице Финляндии переживают – растет число живущих в городе диких кроликов


12:3211.01.2020

Еще несколько лет назад число хельсинских кроликов резко пошло на убыль из-за смертельного вируса, косившего животных.

Теперь ситуация изменилась к лучшему – для кроликов, и к худшему для жителей финской столицы.

Об этом пишет yle.fi.

Ушастых жителей Хельсинки в этом году насчитывается существенно больше, чем еще пару-тройку лет назад. Тогда рост популяции городских кроликов сдерживал смертельный вирус и целенаправленный отлов. В прошлом году эксперты даже заявляли, что вирус может угрожать, в том числе, домашним кроликам. Однако сейчас кроликов в Хельсинки едва ли не больше, чем до эпидемии, говорит старший инспектор по вопросам окружающей среды Раймо Пакаринен.

– Как все мы знаем, с размножением у кроликов обычно проблем не возникает, – комментирует Пакаринен. – В особенности, если ограничивающих факторов не наблюдается.

Согласно Пакаринену, кролики населяют практически все уголки столицы, кроме, разве что, восточных лесных границ и самого центра, где много камня и построек. По словам инспектора, лесные зоны – не самое лучшее место обитания для кроликов, вопреки общественному мнению. В то же время они плохо уживаются и в искусственно созданном ландшафте, который представляют небольшие парки в центре города.

За пределами центра парки более просторные, и кроликам легче выкапывать себе норы, объясняет Пакаринен.

В последние годы городские кролики облюбовали Восточный Хельсинки.

В Южной Финляндии до сих пор зимний сезон был теплым и влажным. Если такая погода продолжится, то популяция кроликов может разрастись непомерно.

– Тепло существенно облегчает им жизнь, комментирует Пакаринен. – Нет снега, соответственно, доступ к пище обеспечен постоянно. Если погода будет теплой, и весна наступит рано, то кролики приступят к размножению раньше, чем это было бы возможно после долгой холодной и голодной зимы.

Как сообщало «Інше ТВ», В Николаеве объявили новый тендер на услуги по регулированию численности бездомных животных на почти 10 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube