В Якутии нашли редкую мумию лемминга


18:1326.12.2019

Российские палеонтологи описали мумию лемминга, которую случайно нашла якутская школьница. Внутренние органы животного не сохранились, зато уцелели скелет и зубы, что позволило определить его вид.

Об этом пишет НВ.

Это первый представитель рода настоящих леммингов, мумия которого сохранилась с плейстоцена, подчеркивают палеонтологи.

Лемминг замерз в вытянутом состоянии: голова слегка повернута влево, передние лапки прижаты к телу. На спине, боках и животе остался мех, а внутренние органы не сохранились. Скелет уцелел, за исключением задних конечностей. Судя по строению зубов и окраске меха, эта особь принадлежала к роду настоящих леммингов (Lemmus sp.) и была близка к современным сибирским леммингам Lemmus sibiricus.

Секвенирование ДНК подтвердило, что этот лемминг близкий родственник Lemmus sibiricus. Радиоуглеродный анализ датировал мумию примерно 41,5 тысячами лет назад. Таким образом, это первый известный представитель настоящих леммингов, мумия которого сохранилась с плейстоцена.

Несмотря на то, что в вечной мерзлоте останки животных разлагаются медленнее, чем в оттаивающей почве, мумифицированных грызунов в ней находят довольно редко. До сих пор якутским зоологам было известно лишь несколько примеров таких находок. Например, в 1946 году там обнаружили три мумии сусликов, а в 1968 — пять мумий полевок.

Ранее археологи нашли крупнейшее за всю историю захоронение мамонтов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube