Как жители Сингапура, Индии и Индонезии наблюдали и каким видели кольцеобразное солнечное затмение (ФОТО)


19:0726.12.2019

Жители Саудовской Аравии и Омана, Индии и Сингапура в четверг наблюдали редкое солнечное затмение.

Об этом пишет Daily Mail.

Кольцеобразные затмения происходят, когда Луна находится недостаточно близко к Земле, чтобы полностью скрыть Солнце, оставляя видимым тонкое кольцо солнечного диска. Хотя такие затмения происходят каждый год или два, они каждый раз видны только с какой-то определенной части Земли, и могут пройти десятилетия, прежде чем повторяется та же самая картина. 26 декабря повезло жителям Азии.

Сотни астрономов-любителей и фотографов собрались в Сингапурской гавани ради, как некоторые говорят, события один раз в жизни.

Наблюдающих затмение было много, кто-то для этого даже взял выходной, а вот в индийском штате Одиша в связи с затмением даже объявили государственный праздник, когда все правительственные учреждения, суды, школы и колледжи закрыты. Повлияло затмение и на крикетный матч между Мумбаи и Раджкотом – его перенесли на два часа. А вот в Нью-Дели смог скрыл затмение, и премьер-министр Нарендра Моди написал в Твиттере о своем разочаровании.

В Индонезии сотни людей собрались возле планетария Джакарты, чтобы посмотреть на это событие, используя защитные очки, поставляемые планетарием, в надежде на чистое небо во время максимального затмения.

Следующее ежегодное затмение в июне 2020 года будет видно узкой полосе от Африки до северной Азии, а затмение в июне 2021 года – только в Арктике и некоторых частях Канады, Гренландии и на дальнем востоке России.

Как сообщало Інше ТВ, 26 декабря будет кольцеобразное солнечное затмение. Но в Украине его не увидят



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube