В Финляндии кактус выстрелил 40 колючек в глаза женщины – все их извлечь удалось только за три раза (ФОТО)


13:5307.12.2019

Сари Силланмяки-Куокканен решила передвинуть полученный в подарок кактус с книжной полки на кухонный стол.

Взяв горшок, она внезапно почувствовала резь в глазах, пишет yle.fi.

– Я с закрытыми глазами опустила цветок на пол и позвонила мужу, чтобы он приехал на помощь, – рассказывает Силланмяки-Куокканен.

Когда боль не прошла с помощью глазных капель и промывания водой, супруги решили отправиться в дежурное отделение больницы.

– Я кричала в машине всю дорогу. Боль в глазах была невыносимой, говорит женщина.

На приеме у дежурного врача в левом глазу пациентки были обнаружены колючки 0,5-1,5 мм длиной, напоминающие тонкие волоски. Несколько из них удалось вынуть, но для удаления более мелких колючек у дежурного врача не нашлось подходящих инструментов.

Пришлось ехать к глазному врачу. На приеме специалиста из глаза вытащили еще около 30 колючек. Однако распухшее веко не давало достать последние мелкие иголки. Силланмяки-Куокканен выписали антибиотики и назначили новый прием на следующий день.

В итоге, после трех посещений глазной клиники из обоих глаз женщины достали около 40 колючек.

– Я не могу понять, как эти колючки попали в глаза. Врачи, наверное, думали, что я сунула голову в кактус. На самом деле я даже не подносила кактус настолько близко к лицу.

Силланмяки-Куокканен после инцидента с кактусом выбросила цветок.

– По-моему, он опасный. У нас такой цветок больше не поселится.

Как отмечает издание, кактусы стали пользоваться большей популярностью в Финляндии. В крупных городах даже появились цветочные магазины, специализирующиеся на кактусах. Также опунция, поразившая глаза Силланмяки-Куокканен, нередко встречается в магазинах Финляндии.

По данным Ассоциации флористов Финляндии, кактус этого вида защищается, выпуская множество мелких иголок, почти незаметных невооруженным глазом. Причем, для включения защитного механизма достаточно легкого прикосновения, говорит председатель ассоциации Тайна Хинскала.

Чаще всего кактус поражает своими колючками кожу. Хинскала не слышала о случаях попадания колючек в глаза, но подтверждает, что даже за кожу колючки могут очень крепко цепляться. Флористы, работающие с кактусами, нередко становятся жертвами хищного растения.

Оставшиеся под кожей колючки могут даже вызвать воспаление.

– К этому стоит отнестись серьезно, так как цветы не стерильные. При перевозке они проходят через множество упаковок и множество рук, – говорит Хинскала.

Хинскала рекомендует размещать опунции в местах, недоступных для детей и домашних животных.

Как сообщало Інше ТВ, Житель Черкасс открыл ферму по выращиванию кактусов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube