Житель Черкасс открыл ферму по выращиванию кактусов


08:5605.11.2017

Александр Гавриленко и его брат-близнец Юрий с детства увлекались экзотическими растениями, а сейчас Александр неплохо зарабатывает на своем хобби, открыв ферму по выращиванию кактусов, сообщает Сегодня.ua.

Первые кактусы в Черкассах начали появляться в 1970-х годах и считались диковинкой. По словам Александра, ценители растений ездили за кактусами в Россию и покупали редкие виды по 100-500 советских рублей.

В начале 2000-х годов Александр понял, что выращивание пустынных растений – его призвание, но в квартире разводить их трудно. Поэтому он с семьей переехал в частный сектор, где почти собственноручно построил для своих растений теплицу. В зимний период он отапливает ее дровами, поддерживая минимальную температуру.

В коллекции Гавриленко сейчас есть уникальные растения. Например, Александр приобрел недавно найденный в Мексике вид кактусов Ацтекиум Вальдез (Aztekium valdezii), который открыли несколько лет назад. За два экземпляра размером с горошину заплатил по 800 грн.

Его растения и их семена покупают во всем мире. Есть покупатели из Украины, Грузии, Англии, Голландии и даже Индии, – говорит владелец фермы.

Как сообщалось, первая в мире робоферма вырастила урожай без участия людей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube