Первая в мире робоферма вырастила урожай без участия людей


22:5014.10.2017

Британская ферма Hands Free Hectare, на которой абсолютно все делают роботы, в сентябре собрала первый урожай в 4,5 тонны ячменя.

Об этом сообщает epravda.com.ua.

Автоматизированная ферма была совместным предприятием Университета Харпера Адамса в Шропшире, Англия, и Precision Decisions, фермерской компании-специалиста в Йорке.

“Раньше у людей были автоматизированные секторы сельскохозяйственных систем, но финансирование и интерес в основном поступают только в одну область”, – сказал Кит Франклин, инженер-земледелец проекта.

Эксперты согласны с тем, что технологии автоматизации уже давно доступны, но в последние годы ее реализация ускоряется за счет снижения издержек и изменения демографических показателей в рабочей силе.

“Рост стоимости рабочей силы является огромным драйвером в области технологий сельского хозяйства. Это имеет смысл, когда вы сравниваете стоимость технологии с затратами труда”, – объяснил Мэтт Нильсен из компании Autonomous Solutions, которая преобразует транспортные средства от ручного к автоматическому управлению.

Как отмечается, существуют и ограничения. Например, свежие фрукты и овощи более деликатные, чем крепкие зерна, и могут быть более восприимчивыми.

В то же время, когда в Японии может потребоваться автоматизация сельского хозяйства, то в Индии это может означать безработицу для миллионов.

Читайте: Робот-стоматолог провел первую операцию в Китае. Результат отличный



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube