В МВД рассказали, что грозит живодеру из Хмельницкой области за издевательство над собакой


13:4622.11.2019

Мужчине, которого подозревают в жестоком обращении с животным в Хмельницкой области, грозит до трех лет ограничения свободы. Об этом в комментарии УНН рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

“Ответственность за это установлена статьей 299 Уголовного кодекса, ответственность эта есть в следующей степени: это может быть арест сроком до 6 месяцев или ограничение свободы сроком до 3 лет. Если прокуратура признает, что это преступление квалифицируется по части 3 настоящей статьи, — „жестокое обращение с животным совершено с особой жестокостью“, то Байдич может получить от 5 до 8 лет лишения свободы”, — сказал Геращенко.

По его словам, правоохранителями уже подготовлен проект подозрения живодеру, на данный момент он направлен на согласование в прокуратуру.

Также собеседник агентства сообщил, что в МВД ожидают получения выводов о степени тяжести нанесенного собаке увечья.

На вопрос о том, какую меру пресечения живодеру будет просить прокуратура, он высказал мнение, что “это будет или домашний арест, или залог, потому что степень преступления не такая, чтобы сидеть за решеткой во время следствия”.

“Но этот человек пройдет полностью по процедуре, предусмотренной законом, и я уверен, должен получить наказание по уголовному законодательству. Такого делать нельзя”, — добавил Геращенко.

Напомним, 17 ноября в селе Кузьмин Хмельницкой области собака стала жертвой жестокого обращения — следствием установлено, что мужчина на железной цепи тянул собаку за автомобилем. После того, как подозреваемый протащил собаку не менее полутора километров, его заставил остановиться случайный свидетель.

По данному факту было открыто уголовное производство по статье 299 (жестокое обращение с животными) и квалифицировано по части 3 настоящей статьи, то есть “с особой жестокостью”. Подозреваемым по делу выступает директор Хмельницкого государственного архива Владимир Байдич.

Читайте: Цинично застрелил на глазах у детей: в Николаеве обсуждают, как быть с живодером, который жестоко расправился с котом (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube