В Раде зарегистрировали законопроект, который позволяет изменять свое отчество


21:0419.11.2019

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2450 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о праве физического лица на изменение отчества».

Авторы документа – народные депутаты из фракции «Слуга народа» – предлагают внести изменения в Гражданский и Семейный кодексы Украины, пишет TheБабель.

Депутаты предлагают закрепить в законодательстве норму, согласно которой физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свое усмотрение не только изменить свои фамилию и собственно имя, но и отчество.

Законопроект предусматривает, что лица, достигшие четырнадцати лет, имеют право изменить свою фамилию, собственное имя и отчество по согласию родителей.

В случае, если над физическим лицом, которое достигло четырнадцати лет, установлена опека, изменение фамилии, собственного имени и отчества осуществляется по согласию опекуна.

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью выполнения решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Гарнага против Украины».

Как известно, Решение Европейского суда по правам человека являются обязательными к исполнению. Неисполнение решений ЕСПЧ может привести к международно-политической ответственности.

Согласно действующему законодательству, граждане Украины могут изменить только фамилию и имя.

Читайте: Минздрав, опираясь на опыт Литвы, разработает новый законопроект о психическом здоровье



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube