“Микроволновка” против гербицидов. Создан агрегат для борьбы с сорняками с помощью микроволн


12:0511.11.2019

Австралийский стартап Growave вскоре начнет испытания агрегата, который для борьбы с сорняками использует микроволны.

Об этом сообщается на сайте компании-производителя

Технология будет опробована в Австралии на сельскохозяйственных угодьях в штате Виктория и в Южном Квинсленде на органической овощной ферме. Главной целью разработки новой технологии стала резистентность сорняков к гербицидам. Разработчик технологии доктор Грэхем Броди замечает, что ему удалось ограничить радиус действия излучения таким образом, чтобы не вредить культурным растениям, передает AgroTimes.

Внешние условия также не станут помехой – уничтожать сорняк можно и в ветер, и в дождь, тогда как для традиционных опрыскиваний нужно ждать благоприятной погоды. Первые испытания показали, что прототип удачно уничтожает сорняки высотой до полуметра.

Стоимость обработки полей новым механизмом сопоставима с традиционным применением гербицидов, однако преимуществом является химическая чистота посевов. Грунт и культурные растения не будут нести никаких следов гербицида, и это открывает большие перспективы данной технологии для органического производства. В компании обещают, что коммерческий прототип появится уже в следующем году.

Напомним также, что борьба за органические продукты без химии – мировой тренд. Так, фермеры Китая, Японии, Ирана, Непала и Франции вспомнили, что новое – это хорошо забытое старое, и обратились к древним фермерским практикам. В частности, речь идет о выращивании риса с помощью уток

Мы, к сожалению, слишком безответственно относимся к своему здоровью. Например, еще две страны отказались от гербицида Раундап, а в Украине его может купить каждый.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube