«Конопляный марш» в Киеве: за легализацию употребления медицинского каннабиса (ФОТО)


15:4526.10.2019

В центре Киеве 26 октября проходит «Конопляный марш свободы».

Активисты движения за декриминализацию марихуаны и люди с заболеваниями, чье состояние может облегчить медицинский каннабис, пикетировали Кабинет министров, а затем отправились к Верховной Раде, сообщает Радiо Свобода, передает Крым.Реалии.

По словам одного из участников марша, активисты требуют от парламента внести на рассмотрение законопроекта о медицинском применении марихуаны, который 17 октября анонсировал народный депутат от «Слуги народа» Михаил Радуцкий.

«Сейчас мы здесь, чтобы сказать, что надо безотлагательно внести законопроект, который готов еще в начале октября, согласно заявлениям представителей фракции «Слуга народа». Мы сейчас видим затягивание, попытку отсрочить принятие решения. Мы озабочены тем, что это может стать снова отложенным решением вопроса, которого ждут два миллиона украинских пациентов», – сказал он.

Также активист вспомнил о словах президента Владимира Зеленского во время пресс-марафона 10 октября о якобы не срочности вопроса о легализации каннабиса.

«Зеленский на пресс-марафоне заявил, что не время, но не уточнил прямо, что именно не время. Часть СМИ поняла, что он против легализации медицинского каннабиса. По крайней мере, так написали ведущие СМИ Украины. Это может быть неправильно истолковано депутатской фракцией большинства в парламенте. Это может привести к тому, что вопрос вновь будет отсрочено во времени», – пояснил активист.

Одна из участниц марша, которая передвигается в инвалидной коляске, рассказала корреспонденту Радiо Свобода, что ее заболевание могло бы облегчить применение каннабиса.

«У меня ДЦП, это сопровождается сильным спазматическим синдромом. Мышцы целый день находятся в таком напряжении, как будто вместо них у меня натянутые струны. Медицинский каннабис облегчает это состояние, позволяет мышцам отдохнуть. Когда мышцы долго в таком состоянии, они начинают болеть, постоянно воспалены. Буквально недавно мне рассказывали о случае, когда человек для женщины получал каннабис, чтобы облегчить ее страдания. Зачем это делать незаконно, если это можно делать абсолютно законно?», – рассказала женщина.

Как сообщало «Інше ТВ», Новая глава Минздрава высказалась о медицинском канабисе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube