Ученые нашли метод, который может исправить 89% генных мутаций


06:0424.10.2019

В 2009 году ученые изобрели мощный метод редактирования генома под названием CRISPR, но он имел определенные неточности. Сейчас ученые разработали новый способ, который с твердой уверенностью называют основным.

Ученые из Гарварда заявили, что разработали новый способ редактирования, который превосходит предыдущий метод, сообщает 24.

Благодаря этому методу есть возможность добавить или удалить конкретные участки генетической информации, работая только с одной нитью ДНК, а не с парой.

Исследователи уже проверили новую методику на клетках человека и мышей. Во время исследования они сделали более 175 различных изменений.

Сначала они добавили, а потом вырезали мутации, которые провоцируют развитие серповидноклеточной анемии, муковисцидоза и болезни Тея-Сакса.

Однако ученые предупреждают о том, что им понадобится больше времени и исследований, чтобы иметь возможность выявить возможные побочные эффекты. Стоит понимать, что может пройти множество лет до того момента, когда новый метод войдет в эксплуатацию, так как необходимо оценить безопасность и эффективность технологии на все 100%.

Читайте: МВД назвало количество ДНК-профилей неидентифицированных погибших из зоны ООС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube