Только 11% украинцев могут отличить настоящие новости от фейков


20:2222.10.2019

В Украине только 11% граждан могут правильно отличить правдивые новости от дезинформации.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса USAID-Internews “Отношение населения к СМИ и потребление различных типов медиа в 2019 году”, передает Укринформ.

“Около 80% зрителей и читателей говорят, что знают о заказных материалах в СМИ, более известных как “джинса”. Респонденты также отмечают, что они умеют отличить такие материалы. Так, из 74% тех, кто знают о существовании “джинсы”, 68% говорят (самооценка), что знают, как отличить заказной материал – это на 12% больше, чем тот же показатель в 2018 году “, – говорится в исследовании.

В то же время в рамках опроса в этом году респонденты в некоторых регионах Украины прошли тест на медиаграмотность, а именно: тестирование на их реальную способность отличить настоящие новости от дезинформации.

“Результаты этого текста показали, что лишь 11% респондентов смогли правильно определить разницу между настоящей и ложной информацией среди трех представленных новостей, тогда как в среднем 10% не смогли даже попытаться ответить”, – акцентируют аналитики.

Вместе с тем две трети респондентов смогли правильно определить лишь один из трех вариантов.

Исследование провела компания InMind по заказу международной неприбыльной организации Internews, которая реализует “контекстно-медийную программу в Украине» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Основная цель исследования – изучить привычки украинцев, касающиеся потребления медиа, а также их доверие к медиа, оценить уровень медиаграмотности и осведомленность населения по внедрению реформ в Украине. В течение июня-июля 2019 года представители InMind опросили 4056 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,5%.

Читайте: Более 10% украинцев используют как источник новостей российские СМИ (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube