На границе Бурятии и Иркутской области несколько десятков силовиков задержали якутского шамана, который шел “изгонять Путина”


14:5919.09.2019


В Бурятии на 202-м километре трассы «Байкал» на границе с Иркутской областью задержали якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву, чтобы «изгнать Путина». Об этом сообщает «Тайга.инфо». 

«Трасса была перекрыта спецслужбами с оружием. Они быстро окружили наш лагерь и прямо к палатке шамана. Их было несколько десятков человек на многих машинах. Ворвались и повалили его на землю большой толпой», — цитирует издание одного из сторонников шамана Виктора Егорова. 

Позже республиканское управление МВД в сообщении о его задержании уточнило, что Габышев находится в розыске за совершение в Якутии некого преступления, для следственных действий его самолетом отправят в Якутск. В базе федерального розыска информации о нем нет, уточняет Новая газета.

Как рассказал Znak.com один из сопровождавших шамана, в отношении Габышева может быть возбуждено дело по статье об организации экстремистского сообщества (282.1 УК).

Напомним, когда “шаман Саша” добрался до Улан-Удэ, там вспыхнули столкновения с полицией при попытке разогнать его митинг

Напомним, в марте 2019 года якутский шаман Александр Габышев отправился пешком в сторону Москвы, откуда в 2021 году намерен изгнать Владимира Путина. Он считает президента России порождением тёмных сил, с которым под силу справиться только шаману

За это время он приобрел немалую известность и десятки, если не сотни сторонников Сибири.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube