По обмену в РФ улетели два николаевца и заключенный Николаевского СИЗО


17:4507.09.2019

Три человека из списка “35 на 35”, которые сегодня улетели из Киева в Москву в рамках обмен пленными, имеют непосредственное отношение к Николаеву.

Это очаковец Юрий Ломако, николаевец Дмитрий Кореновский и подсудимый Центрального райсуда г.Николаева Евгений Мефедов.

Напомним, 36-летнего гражданина России Евгения Мефедова подозревают в организации трагический событий 2 мая 2014-го в Одессе. Также он со своими сторонниками пытался устроить и в городе Николаеве провокации, считает следствие.

Напомним, что 16 августа в Центральном районном суде Николаева состоялось заседание по делу Евгения Мефедова и Сергея Долженкова. По требованию обвинения судья продлила Нефедову меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 октября. При этом она назначила залог в размере 153 тысячи 680 гривен. 19 августа за них внесли необходимую сумму залога, собранную “Оппозиционным блоком – За жизнь”.

Подельник Мефедова, гражданин Украины Долженков по кличке Капитан Какао, в списке на обмен отсутствовал.

Издание Преступности.нет напоминает, что 20 декабря 2018 года в Очакове контрразведка СБУ  задержала руководителя местной агентурной сети российских спецслужб. В СБУ подчеркнули, что 57-летний задержанный является капитаном 1-го ранга ВСУ в запасе и у него также нашли российское гражданство. Он передавал служебную информацию 73-го Морского Центра сотрудникам Разведывательного центра Генштаба РФ. Позже, Очаковский горрайонный суд Николаевской области утвердил сделку о признании виновности обвиняемого в государственной измене Юрия Ломако, экс-начальника 84-арсенала минно-торпедного и трального вооружения (воинская часть А-2637), который дислоцируется в Очакове.

Напомним, что ранее оперативники контрразведки Управления СБУ в Николаевской области прекратили на территории региона деятельность агентурной сети, созданной представителями Генштаба вооруженных сил Российской федерации. Позже оказалось, что один из задержанных – николаевский скульптор Дмитрий Кореновский. Через время в Николаеве суд отказался утверждать сделку с скульптором Кореновским и его подельником, которые шпионили для спецслужб РФ.

Как сообщалось, сегодня в аэропорту Борисполь приземлился самолет с 35 украинцами, захваченными Россией: 24 моряками и 11 политзаключенными.

В рамках обмена “35 на 35” РФ получила 35 российских и украинских граждан, обвиняемых в терроризме, измене Родине, сепаратизме – список.

Глава СБУ Баканов заявил, что боевика Цемаха, свидетеля по делу МН17, допросили перед выдачей России



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube