Сегодня в Украине отмечают День Крещения Руси


11:3228.07.2019

Сегодня в Украине отмечают День Крещения Руси-Украины.

Об этом сообщают #Буквы.

Крещение Киевской Руси – Украины отмечается согласно Указу Президента от 25 июля 2008 года. Кроме того, чегодня Православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

28 июля считается днем смерти Владимира (980-1015). Крещение Киевской Руси состоялось в 988 году. Согласно “Повести временных лет”, Владимир еще до крещения “прошел испытания верой”. Так, волжские болгары предлагали ему принять ислам, гонцы из Рима – латинское христианство, а хазарские евреи – иудаизм. Впоследствии князь Владимир выбрал греческое христианство после того, как посетил Константинополь.

Крещение князя Владимира состоялось в Херсонесе. Вернувшись в Киев, князь крестил своих сыновей и подданных. Кроме того, по его приказу были уничтожены алтари и статуи древних богов. Массовое крещение населения произошло в Днепре.

Ранее Филарет провел пресс-конференцию, на которой заявил, что у него перед собором были устные договоренности с Петром Порошенко и экзархами Вселенского патриархата о том, что он продолжит руководить церковью внутри Украины, а Епифаний якобы должен в основном представлять ПЦУ на международной арене



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube