Украинской школьнице из Крыма не нашлось места в Херсоне – в Испании она вызвала переполох


14:4227.07.2019

Лия Мотречко из украинско-крымско-татарской семьи: папа украинец, мама крымская татарка. Уехали из оккупированного Крыма в Херсон. Девочка училась на отлично, но у семьи не было денег платить за ее учебу в лицее. Просили скидку — не дали. Семья уехала в Испанию — попросили политического убежища. Даже не зная испанского, Лия за полгода стала лучшей ученицей провинции Севилья.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Оксана Онищенко. По ее словам, все просто обалдели, узнав, что девочка всего полгода учит испанский.

Лия получила гран Минобразования Испании на учебу в престижной школе. О ней пишет сейчас вся испанская пресса. Лия говорит во всех интервью, что хочет закончить университет и вернуться в Украину, она будет дипломатом или политиком. Хочет вернуть Крым и изменить Украину — сделать самой лучшей страной для жизни. А еще всем рассказывает об оккупации Крыма и нарушении прав людей в Крыму. 

Напомним, в июне Николаевцы присоединились к празднованию Дня крымскотатарского флага: «Духом мы намного сильнее оккупантов» 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube