Супрун назвала напитки, которые содержат больше всего добавленных сахаров


07:1027.06.2019

ВОЗ советует взрослым людям потреблять примерно 25 грамм добавленных сахаров в день. Не стоит превышать употребление 50 граммов сахаров – от 5 до 10 чайных ложек.

Это условные ограничения, поскольку все зависит от физического уровня подготовки человека и его потребностей в энергетических затратах. Рекомендации ВОЗ касаются людей, которым не хватает физических нагрузок и не хватает калорий.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун предостерегает: добавленные сахара могут навредить человеку, передает 24.

“Они (добавленные сахара, – 24) способствуют развитию кариеса, устойчивости к инсулину и развитию диабета 2 типа, ожирения и сердечно-сосудистых болезней. Сладкие напитки являются маркером нездоровых привычек: где “ситро”, там и чипсы, бутерброды, курение, и нет тренировок, овощей и фруктов. В 100 миллилитрах напитка сахара может быть 4-5 грамм, это немного. Но мы пьем стаканами, бутылками, кое-где полуторалитровым. Поэтому напиткамиочень легко создать избыток калорий и сахаров в рационе”.
Где больше всего добавленных сахаров в напитках

1. Сладкие газированные напитки — 10% сахара. К примеру, маленькая бутылка колы — это 35 граммов сахара.

2. Холодный чай в бутылке — 500 миллилитров напитка содержат дневную норму сахара — от 20 до 55 граммов. Супрун советует пить горячие напитки в жару, а холодные напитки не способны решить вопрос терморегуляции.

3. Сладкие йогурты — около 15% сахара. Маленькая бутылочка якобы полезного йогурта со “злаками, ягодами, чиа и киноа” содержит более 30 граммов сахара. А вот пол-литра сладкого йогурта вообще превышает суточную норму.

4. Соки — 10 граммов сахара в 100 миллилитрах. Даже если на упаковке написано “без сахара”, он там содержится в фруктах. Но в отличие от фруктов или ягод соку не хватает клетчатки, поэтому его гликемический индекс выше.

5. Энергетики — от 3 до 60 граммов сахара в банке. Потребление таких напитков оправдано в экстремальных условиях, когда нет времени отдохнуть и поесть. Но добавленные сахара в энергетиках достанутся подкожному жиру и печени.

6. Кофе и чай. Сами эти напитки не содержат сахара. Но привычка его добавлять или употреблять еще какой-то торт делают их вредными. А в случае раф-кофе там уже содержится сироп.

Ульяна Супрун не советует употреблять сахарозаменители вместо сахара. Ряд рекомендаций действительно советуют людям с ожирением употреблять не сахар, а сахарозаменители. Это существенно уменьшает потребление калорий. Но эффективность такого подхода спорна.

Читайте: Супрун развеяла мифы про депрессию



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube