Оккупационный суд оштрафовал крымчанина за украинский флаг во дворе


07:3027.06.2019

Подконтрольный Кремлю Сакский районный суд Крыма оштрафовал на 2 тысячи рублей жителя села Орехово, проукраинского активиста Олега Приходько.

Об этом сообщает сайт “Крым.Реалии”, передает ЛБ.

Как рассказал сам Приходько, его признали виновным по ч.1. ст. 20.3 кодекса об административных правонарушениях РФ (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

“Они очень долго думали вердикт. Суд начался в 4 часа дня и закончился почти в 11 вечера. 67 страниц, целый том, на меня составили, что я занимаюсь пропагандой… Все это фальшь. Это все из-за того, что у меня в машине украинский и крымскотатарский флаг. И дома под беседкой развевается украинский флаг. Это все из-за этого”, – пояснил Приходько.

Он также рассказал, что ранее, 21 июня, его вызвали в российскую прокуратуру. Приходько вменяют административное нарушение по ст.20.3, которое предусматривает штраф в размере от 1до 2 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест сроком до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

В феврале сотрудники ФСБ РФ провели в доме Приходько обыск, в ходе которого изъяли украинскую символику, украинские и красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и CD-диски.

После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины. Следственные действия ему пояснили тем, что накануне неизвестные разрушили памятник советским солдатам в парке города Саки. Приходько рассказал, что не был в том парке уже несколько лет.

Он связывает происходящее со своей проукраинской позицией и с тем, что ранее представлял в Сакском районе политическую партию ВО “Свобода”, которая с 2014 года в РФ запрещена.

Российские силовики не комментировали обыски у Приходько.

В июне 2016 года российские силовики уже задерживали активиста – за украинские номерные знаки на автомобиле.

Читайте: «Нам очень важна ваша поддержка»: николаевцев приглашают отпраздновать сегодня День Крымскотатарского флага



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube