Капитан очаковского рыболовецкого судна «ЯМК-0041», захваченного год назад россиянами, вернулся на материковую Украину (ФОТО)


08:0815.06.2019

Вчера, 14 июня, капитан украинского судна «ЯМК-0041» Виктор Новицкий вернулся на материковую Украину.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

«Мой представитель по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя Исмаил Халиков на КПВВ «Каланчак» забрал капитана рыболовного судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого.

Сегодня “суд” постановил снять все ограничения в его передвижении.

В мае прошлого года его и четырех членов экипажа задержали неподалеку от мыса Тарханкут в Черном море. Полгода капитана удерживали под стражей, затем изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Позже членов экипажа отпустили, а Виктор Новицкий оставался на полуострове на подписке о невыезде.

Уже сейчас он вернулся на материковую Украину!», – написала Людмила Денисова.

Как сообщало «Інше ТВ», украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 было задержано 4 мая 2018 года в Черном море у берегов оккупированного Крыма за якобы «незаконный вылов камбалы».

В Госпогранслужбе Украины заявили, что ответственным за захват российскими силовиками украинского судна является его капитан.

В ведомстве отметили, что судно имело разрешение на рыбную ловлю в пределах 12 морских миль, однако по каким-то причинам пересекло эту черту, чем подвергло себя опасности захвата со стороны РФ.

14 октября 2018 года один из членов экипажа судна «ЯМК-0041» Геннадий Отичко вернулся из оккупированного Крыма на украинскую территорию.

30 октября 2018 года моряков с судна «ЯМК-0041» Сергея Калиниченко, Руслана Скрипника и Олега Блока обменяли на моряков с российского судна «Норд».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube