Одного из моряков захваченного россиянами очаковского судна отпустили домой – Денисова


06:0115.10.2018

Вчера, 14 октября, один из членов экипажа судна «ЯМК-0041» Геннадий Отичко вернулся из оккупированного Крыма на украинскую территорию.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

«Только что говорила с членом экипажа судна “ЯМК-0041” Геннадием Отичко. Он уже на подконтрольной Украине территории, возвращается в Очаков. Мои представители сопровождают его домой. Когда он туда доберется, Геннадий пообещал позвонить мне и рассказать о проблемах и потребностях.

Я всячески буду помогать Геннадию и поддерживать его», – написала Людмила Денисова и опубликовала видео.

Как сообщало «Інше ТВ», украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041 было задержано 4 мая в Черном море у берегов оккупированного Крыма за якобы «незаконный вылов камбалы».

В Госпогранслужбе Украины заявили, что ответственным за захват российскими силовиками украинского судна является его капитан.

В ведомстве отметили, что судно имело разрешение на рыбную ловлю в пределах 12 морских миль, однако по каким-то причинам пересекло эту черту, чем подвергло себя опасности захвата со стороны РФ.

Позже моряки отказались от пищи, а Людмила Денисова заявила, что к морякам задержанного в оккупированном Крыму очаковского судна ЯМК-0041 не пускают адвокатов.

Также сообщалось, что украинский омбудсмен обратилась в ООН по поводу плененных россиянами очаковских рыбаков с судна «ЯМК-0041».

В плену у россиян остаются Сергей Калиниченко, Руслан Скрипник и Олег Блок.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube