Сирийского партнера Николаевского зоопарка подозревают в контрабанде экзотических животных на арабский рынок


18:5209.06.2019

Частный сирийский питомник  Samer Al Husainawi  СМИ подозревают в контрабандных поставках как минимум 700 животных на черный арабский рынок.

Как минимум дважды редкие животные туда попадали из Николаевского зоопарка через одесского предпринимателя Салеха Яхию, сообщает в своем блоге полтавский журналист-расследователь Константин Проскурня.

Напомним, имя Салеха Яхии стало известно в Николаеве после скандала, когда в ливанском аэропорту были обнаружены трое амурских тигрят из Николаевского зоопарка в ужасном состоянии: в тесной клетке, истощенные животные, покрытые опарышами, вызвали шок у ливанских зоозащитников после их обнаружения.

Владимир Топчий тогда заявил, что у прокуратуры к зоопарку вопросов нет, тигрята были обменены на пару каракалов, Салех Яхия – проверенный партнер, а во всем виноваты ливанские таможенники.

Сергей Проскурня напоминает, что Николаевский зоопарк продолжило сотрудничество с одесским зоодилером: ” В ноябре директор продал пару котят ягуара Салеху Яхие за 130 000 грн. Салех Яхия, как и в случае с тигрятами, отправил их в Samer Al Husainawi, оформив экспорт на суму 158254 грн. на условиях СPT Инкотермс 2010, то есть в сумму входит доставка животных до Сирии —  https://www.importgenius.co.kr/ukraine/buyers/samer-alehsenawi-zoo-breeding-copious“.

Позже появилась информация, что николаевские ягуары улетели в Дубай.

Полтавский журналист нашел информацию о сирийском “зоопарке” Samer Al Husainawi в арабской англоязычной газете The National. Оказывается, зоозащитники считают его одним из постоянных поставщиков экзотических животных, прежде всего крупных кошек и приматов, на черный рынок ОАЭ и Саудовской Аравии.

В ней журналист Ник Вебстер пишет, что за последние 18 месяцев международные власти в регионе Персидского залива обнаружили перемещение около 700 животных на сумму 1 миллион долларов из Украины в питомники региона.

Оттуда они доставляются в другие страны, в том числе в ОАЭ, которая является основным транзитным пунктом для незаконной торговли.

«Мы знаем, что более 700 животных были перевезены из Сирии в ОАЭ и Бахрейн в прошлом году», – сказал д-р Амир Халил, ветеринарный врач австрийской организации по спасению животных Four Paws. «Их забрали из заброшенных зоопарков и питомника за пределами Дамаска в Samer Al Husainawi. Там были обезьяны, львы и другие большие кошки, и мы знаем, что перекупщики незаконно доставляют их в эти страны».

Считается, что многие из 700 видов животных, включая больших кошек и обезьян, стали частью нелегальной торговли экзотическими животными, которую коллекционеры покупают через социальные сети.

Также в статье упоминают и одесского дилера: «Документы показывают, что «частному предпринимателю» из Одессы, Украина, было разрешено перевезти двух 10-месячных львят в зоопарк Samer Al Husainawi в Дамаске – один из питомников в центре нелегального торгового пути. Сертификат CITES для разрешения перевозки истек 9 ноября, но в нем нет информации о том, откуда пришли животные».

«В 2009 году я посещал зоопарк Samer Al Husainawi в Сирии, а в прошлом году местные жители подтвердили мне, что зоопарк больше не функционирует и не открыт для публики», – сказал Джейсон Миер, исполнительный директор Animals Lebanon.

Хиба Аль Шеххи, исполняющий обязанности директора по биоразнообразию в Министерстве изменения климата и окружающей среды ОАЭ, сказал, что ведутся расследования, и министерство связалось с властями Сирии и Украины.

Правительство ОАЭ призывает Украину и Сирию помочь расследовать контрабанду экзотических животных в Персидский залив из двух стран.

“Неизвестно, что сделано нашими властями со своей стороны, но насколько нам известно предприниматель Салех Яхия и дальше продолжает свою деятельность в Украине, – пишет Проскурня.

По его информации, 14.11.2018 года частный предприниматель Салех Яхия отправил на экспорт в Samer Al Husainawi двух африканских белых львов, рожденных 05.07.2018г.: самку по кличке Ева и самца по кличке Лева, и амурского тигра, рожденного 26.04.2019г.

“Нами получен ответ от Министерства природы и экологии Украины, что сертификат CITES на львов не выдавался, то есть экспорт был незаконный, и таможня не имела права выпускать львов из Украины”, – сказано в расследовании.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube