В Испании на всеобщее обозрение выставили «Песнь о моем Сиде»


19:4908.06.2019

Это одна из самых драгоценных жемчужин коллекции Национальной библиотеки, кусочек истории, сделанный из бумаги, легенда, которую можно потрогать, свидетельство того времени, когда был эпос был реальностью.

Национальная библиотека Испании хранит эту реликвию долгое время – с декабря 1960 года, когда она была подарена Фондом Хуан Марч, который купил ее за десять миллионов песет.

Об этом пишет espanarusa.

Знаменитая рукопись “Песнь о моем Сиде” – один из текстов, рожденных благодаря средневековому народному творчеству, которые теперь выставляются публике впервые. Это произошло в рамках выставки «Два испанца в истории: Сид и Рамон Менендес Пидаль», которая открыта с 5 июня по 22 сентября.

Что увидят посетители? Объект очень хрупкий, и сама рукопись не скажет нам многое. Дамасо Алонсо описал ее как «семьдесят четыре листа толстого и неровного пергамента», и посетовал на плохое состояние некоторых страниц, полных темных пятен из-за злоупотребления реагентами, которые ученые использовали для распознавания наименее разборчивых отрывков, конечно, тогда у них не было другого способа изучить сложную и стареющую рукопись. Сегодня, к счастью, у нас есть цифровое изображение произведения, которое можно увеличивать и настраивать сколько угодно.

В Национальной Библиотеке подтверждают хрупкость бумаги и чернил, но подчеркивают, что их состояние не ухудшилось с 1960 года. Эта хрупкая реликвия, датируемая некоторыми экспертами 1207 годом, будет выставляться на публике только первые две недели выставки. После этого она будет заменена копией, а оригинал вернется в свое хранилище к остальным сокровищам Библиотеки. Причина? Именно эти две недели – тот срок, на который специалисты могут обеспечить оптимальную температуру и влажность внутри витрины, в которой будет выставляться произведение. Кстати, сборка этой витрины стоила колоссальных усилий и нескольких месяцев работы.

С момента прибытия в Библиотеку только несколько счастливчиков смогли увидеть “Песнь о моем Сиде”, в основном исследователи высокого уровня, которые смогли доказать, что для их исследований недостаточно цифровой копии. Теперь достаточно подойти к двери Библиотеки, запросить билет на выставку (бесплатно), и пройти в Главный зал.  Меры безопасности будут максимальными, обеспечено круглосуточное наблюдение за объектом.

Не смотря на высокую экономическую ценность, которая, по мнению ряда аукционных домов, превышает 2,5 миллиона евро, главная ценность данного произведения в первую очередь символическая. По мнению историков, в этой реликвии “отражается суть испанской нации”. Рамон Мендес Пидаль, испанский историк-фольклорист, заявил: “Данное произведение является общенациональным не из-за патриотизма, воспетого в нем, а скорее из-за представленного в нем портрета народа, который и создал произведение”. И какой же это народ?  “В Сиде отражены самые благородные качества народа, который сделал его своим героем: любовь к семье, которая побуждает к самым отважным и захватывающим поступкам; непоколебимая верность; благородная щедрость и великодушие; глубина чувств и скромность поведения”, – добавил он.

Как сообщало «Інше ТВ», Живая память позапрошлого века: в Николаеве устроили выставку найденных между страницами старых книгах артефактов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube