Реконструкция Соборной площади в Николаеве: член исполкома Тимошин подал заявление в полицию


08:0305.06.2019

Архитектурное наследие под угрозой уничтожения.

Такое мнение высказал в Фейсбук член исполкома НГС, известный адвокат Владимир Тимошин.

«Учитывая резонанс в обществе по поводу «реконструкции» Соборной площади в городе Николаеве, с учетом того, что 03.05.2019 при выполнении работ найден фундамент старого магистра, провел собственное расследование и установил, что 25.01.2019 начальник отдела охраны культурного наследия НГС И. Бондаренко письмом №14/04 «Вывод по проекту реконструкции площади» предупреждала архитектора города Цымбала А.А. и директора ДЖКХ Коренева С.Н. о том, что на территории площади может быть часть античной достопримечательности археологии «Поселение Бульвар», которая датируется IV-III веком до н.э., взятой на государственный учет памятников археологии местного значение распоряжением облгосадминистрации от 08.09.1999 №556-р, поэтому отдел охраны культурного наследия не дает положительное заключение.

Исходя из того, что работы по реконструкции площади начаты, прихожу к выводу, что архитектором и руководителем ДЖКХ намеренно проигнорировано сообщение о наличии памятники археологии.

Как член исполнительного комитета НГС, как житель города Николаева, сегодня (4 июня – прим.ред.) сделал сообщение в правоохранительные органы о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.298 УК Украины «Умышленное незаконное уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия или их частей совершенные должностным лицом с использованием служебного положения», которое наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового», – сказано в сообщении.

Как сообщало «Інше ТВ», Работы по реконструкции Соборной остановлены: нашли фундамент бывшего магистрата



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube