В Википедии развенчали миф о “чернобыльских водолазах”


19:5101.06.2019

Ассоциация “Украинский ядерный форум” подготовила статьи в “Википедию” о ликвидаторах аварии на ЧАЭС, которые фигурируют в мифе о “чернобыльских водолазах”.

Речь идет о работниках Чернобыльской атомной станции Бориса Баранова, Валерия Беспалова и Алексея Ананенко, которые в начале мая 1986-го получили задание спустить воду из теплоносителя четвертого энергоблока ЧАЭС, чтобы избежать повторного взрыва. Во многих статьях, книгах и фильмах описывается, что Баранов, Беспалов и Ананенко погибли через несколько дней после этой операции от лучевой болезни. Однако это не соответствует действительности, передает ЛБ.

“Добровольцами согласились идти трое: старший инженер Алексей Ананенко, инженер среднего звена Валерий Беспалов и начальник смены Борис Баранов. Один из них должен был держать подводную лампу, двое других – открывать клапаны. На следующий день после погружения оказалось, что в «бассейне» не было освещения, а водонепроницаемый фонарь время от времени выключался, поэтому специалисты работали практически на ощупь. Через некоторое время им удалось обнаружить сливные клапаны и в полной темноте открыть две защелки, чтобы выпустить воду наружу. СМИ писали о том, что все трое героев погибли от лучевой болезни, но это не соответствует действительности. Все трое выжили “, – говорится в статье в Википедии.

В 2018 году президент Порошенко наградил трех ликвидаторов орденом “За мужество” III степени.

Награду Бориса Баранова вручили его внуку, поскольку он умер в 2005 году.

“Один из выживших [водолазов] попал в ДТП с травмами, несовместимыми с жизнью, выжил, но потерял память. Второй – жив, но серьезно болен, что не смог получить в апреле 2018 орден от Президента Украины лично, и ему вручили орден дома”, – написала сотрудница Ассоциации “Украинский ядерный форум” Ольга Кошарная.

Ананко работал на ЧАЭС до пенсии в 2018 году. В одном из интервью он вспоминал, что цифры на дозиметре во время операции его не шокировали и составили примерно “десятки рентген”.

Он также рассказал, что миф о “чернобыльских водолазах” породила статья корреспондента ТАСС “Чернобыль: адрес мужества”, написана через несколько недель после операции, в которой журналист “привел рассказ в очень свободном изложении”.

В последние недели волну интереса Чернобыльской трагедией в мире вызвал мини-сериал “Чернобыль”, снятый американской компанией HBO. Он возглавил рейтинг крупнейшего сайта о кино Internet Movie Database (IMDb).

Читайте: Сценарист сериала «Чернобыль» ответил на обвинения украинца в плагиате (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube