Навсегда вместе: на мемориале в Нормандии памяти погибших в операции «Оверлорд» британцев будет и имя собаки (ФОТО)


20:5331.05.2019

6 июня во Франции откроют мемориал 22442 британским солдатам, которые погибли при высадке в Нормандии 6 июня 1944 года.

На 20 гектарах земли мемориала нашлось место и для упоминания животных, которые погибли во время операции «Оверлорд», – лошадям и голубям. И здесь же будет упомянут Глен – собака-парашютист, погибшая со своим хозяин в D-Day (день «Д») после высадки с парашютом.

Об этом пишет Daily Mail.

На военном кладбище в Ранвилле (Нормандия) есть необычная могила, которая всегда притягивает внимание посетителей. Потому что в ней лежит 19-летний британский парашютист Эмиль Кортейл и его пес Глен. На надгробии выгравирована надпись, выбранная убитой горем матерью Эмиля Джесси: «Если бы вы знали нашего мальчика, вы бы тоже его полюбили. Глен, его напарник, был убит вместе с ним».

Тогда это было серьезное нарушение военных правил – похоронить солдата вместе с животным. Их расстрелянные тела (они были убиты не немцами – после приземления на парашютах пара пыталась выйти на заданные позиции, но была расстреляна своим же патрулем) нашел друг Эмиля Гордон Ньютон. И во время погребения разразился скандал: распорядитель похорон отказывался хоронить солдата в одной могиле с собакой, и тогда Ньютон сказал: «Он или идет со своим хозяином – или вы идете с ним». И распорядитель похорон уступил.

Так что было бы несправедливо, если бы Эмиль Кортейл был бы упомянут на мемориале без Глена. И попечители мемориала согласились с тем, что и тут они должны быть вместе.

Собаки-парашютисты были неотделимы от своих хозяев. После приземления функции этих сподвижников человека включали в себя уничтожение противника, обнаружение мин и неразорвавшихся боеприпасов, поиск раненых солдат и передачу сообщений. Кроме того, они очень хорошо поддерживали моральную атмосферу в воинском подразделении.

Как сообщало Інше ТВ, Китайский Хатико: пес 83 дня ждет на том месте, где погибла его хозяйка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube