Сотрудниками НАБУ задержан экс-командующий Нацгвардии Аллеров


15:4814.05.2019

Сотрудники НАБУ под процессуальным руководством САП задержали бывшего командующего Национальной гвардией Юрия Аллерова. Об этом сообщает главред издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов в Facebook.

«В Главке НГУ, дома у Аллерова, в ряде частных компаний, которые заключали договора с НГУ, идут обыски. Предмет дела уже давно известен — закупка квартир НГУ на Печерске, которые обменяли на неравноценную жилплощадь на окраине Киева», — пишет он.

Согласно данным «Цензор.НЕТ», уголовное дело, возбужденное против Аллерова, стало весомой причиной его увольнения с поста командующего Нацгвардией. Также он длительное время конфликтовал с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, требовавшим отставки Аллерова, но для его увольнения требовалось согласие президента.

«Противостояние Авакова и Порошенко делало невозможным какую-то скоординированную кадровую политику. В общем, МВД защищать Аллерова не будет, скорее наоборот. Петр Порошенко поддержал увольнение Аллерова и назначение исполняющим обязанности Николая Балана, которого лоббировал Аваков, только после поражения на выборах, поскольку каких-то обязательств по защите Аллерова на себя не брал. Задержание последовало быстро», — сообщил Бутусов, передает ИнфоРезист.

Информацию о задержании Аллерова подтвердил «агент НАБУ» Евгений Шевченко в эфире телеканала ZIK. По его словам, уголовное дело против экс-командующего Нацгвардией было открыто по факту возможного хищения средств, выделенных государством на жилье для военных. Речь идет о сумме, превышающей 5 млн долл.

Аллеров договорился с застройщиком о замене жилого комплекса для военных, из-за чего они получили квартиры не на столичном Печерске, а на окраине Киева. Обладательницей одной из квартир того же застройщика стала дочь Аллерова. На вопрос, как называется строительная компания, Шевченко ответил, что не помнит, но это может быть «Укрбуд».

«Она (дочь Аллерова, — ред.) не могла объяснить, откуда у нее такие состояния, потому что никогда не занималась бизнесом и не имеет больших доходов. В принципе, дело вели долго, почти полтора года, проводились соответствующие экспертизы. Сегодня это все дошло до логического завершения и генерал был задержан около часа назад», — рассказал Шевченко.

Он добавил, что, вероятно, завтра суд изберет меру пресечения Аллерову. Обвинение будет просить содержания под стражей. Если речь пойдет о залоге, то его размер, по мнению Шевченко, будет на уровне 100 млн грн.

Читайте также Движимая недвижимость. НАБУ проводит обыски в Нацгвардии и строительных компаниях



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube