Движимая недвижимость. НАБУ проводит обыски в Нацгвардии и строительных компаниях


15:2714.05.2019

Национальное антикоррупционное бюро проводит обыски у должностных лиц Нацгвардии Украины и в частных компаниях по делу о схемах с недвижимостью на почти 82 млн грн.
Об этом сказано в сообщении на Facebook НАБУ.

“Детективы НАБУ осуществляют обыски по месту работы и проживания отдельных должностных лиц Нацгвардии Украины, а также в ряде частных компаний”, – сообщает НАБУ.

Обыски проводятся в ходе расследования коррупционной схемы с недвижимостью, в результате которой Главное управление Нацгвардии Украины утратило активы на 81,64 млн грн.

Предварительная правовая квалификация преступления – ч. 5 ст. 191 УК Украины. Расследование осуществляется с декабря 2017 года.

Как сообщалось, в декабре 2017 года в расследовании программы “Наші гроші з Денисом Бігусом” сообщалось, что уволенный в начале мая руководитель Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров согласовал с ООО “Укрбуд Девелопмент” замену жилого комплекса, в котором нацгвардейцы должны были получить квартиры. Вместо ЖК “Аристократ” в центре столицы служащим выдали жилье в ЖК “Оберег” на окраине города, разница в цене квартир составила более 100 млн грн.

Как сообщают Українські Новины со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в целом по этому делу одновременно проводится около 20 обысков.

В компании Укрбуд подтвердили проведения обысков в рамках уголовного дела, открытого еще два года назад – в декабре 2017 года.

“Одним из субъектов этого расследования является ООО Укрбуд Девелопмент. А основной целью – изучение равноценности обмена квартир, которые были переданы для нужд Нацгвардии Украины при строительстве домов в Киеве. А именно обмена жилых площадей, предусмотренных в доме по улице Коновальца, 34 (ЖК Аристократ), на жилье в домах по улице Бориспольская, 23а, 25а, 27а (ЖК Оберег)”, – говорится в заявлении компании.

Утверждается, что обмен происходил по инициативе бывшего руководства Нацгвардии, а его равноценность и отсутствие нарушений была подтверждена экспертизой Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины.

В компании отметили, что Укрбуд Девелопмент всячески способствовал расследованию путем предоставления необходимых документов, добровольного согласия на проведение осмотров, работники давали показания в качестве свидетелей.

“Следовательно, объективных причин для проведения обысков детективами НАБУ не было”, – считают в Укрбуде, где выражают беспокойство продолжительностью расследования детективами НАБУ.

В Укрбуде подчеркнули, что наличие открытого уголовного производства вредит деловой репутации компании и может использоваться в нечестной конкурентной борьбе.

Читайте также: Выгодный обмен. Руководитель Нацгвардии обменял квартиры для нацгвардейцев в центре на промзону. В выигрыше – его дочь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube