В Украине успешно испытали комплекс крылатых ракет “Нептун”


17:1405.04.2019
Петр Порошенко принял участие в испытаниях новейшей украинской разработки комплекса крылатых ракет наземного базирования для поражения морских и береговых целей «Нептун».

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Сегодня здесь на полигоне в Одесской области проходит одно из завершающих испытаний новой крылатой ракеты, которая будет поставлена на вооружение Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Это противокорабельная ракета, ракета береговой обороны, которая может использоваться и Сухопутными силами ВСУ», – сказал Порошенко.

Как сообщили в пресс-службе, безопасность стрельб в акватории Черного моря обеспечивала группа кораблей с 11 судов Военно-Морских Сил. Все составляющие и комплектующие комплекса произведены на украинских оборонных предприятиях.

“Огромный вклад, в том числе и относительно возможностей увеличения радиуса действия указанной ракеты, использование высокоточного вооружения, более мощной боевой части, сегодня это все достижения оборонного комплекса Украины, достижение КБ «Луч», достижения нашего ІТ-сектора, сектора, который разрабатывает бронетехнику», – акцентировал Верховный Главнокомандующий.

В Украине успешно испытали комплекс крылатых ракет "Нептун" 1 В Украине успешно испытали комплекс крылатых ракет "Нептун" 3

В Украине успешно испытали комплекс крылатых ракет "Нептун" 5 В Украине успешно испытали комплекс крылатых ракет "Нептун" 7

Он также отметил, что в проведении испытаний приняли участие курсанты Одесской морской академии, которые сейчас проходят обучение, осваивают технику и в будущем будут работать с этим ракетным комплексом.

«Это делается для того, чтобы очень сократить период, который будет позволять боевое использование в случае распространения агрессии против нашего государства со стороны противника”, – подчеркнул Президент.

Порошенко подчеркнул, что на испытания ракетного комплекса приглашены военные атташе стран-партнеров Украины.

По его словам, сегодня противник пытался препятствовать испытаниям украинских ракет.

“Пытается закрыть небо. Использует средства радиоэлектронной борьбы, пытается помешать нашим испытаниям. Но это создает реальные условия боевого применения указанных ракет”, – подчеркнул он.

Президент добавил, что сегодня мы готовы к тому, чтобы завершить испытания и в чрезвычайно короткие сроки поставить новый ракетный комплекс на вооружение частей ВМС и Сухопутных войск.

Напомним, в марте  Кабмин одобрил передачу на баланс ВСУ 36 российских контрабандных ракет – их нашли в порту.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube