В Николаеве почти на месяц отложили запрет движения грузовиков по Варваровскому мосту


10:0722.03.2019

Исполком принял решение запретить движение автотранспорта тяжелее 20 тонн по Варваровскому мосту. Запрет планируют ввести с 19 апреля.

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

За это время служба автодорог области должна разработать схему объезда транспорта. Также планируется обустроить паромною переправу в районе села Гурьевка.

Как отметил городской голова Александр Сенкевич, это несомненно ударит по промышленности города, возможны проблемы с поставками товаров, но мост находится не в аварийном, а недееспособном состоянии.

При этом прозвучало, что в течение полугода должны разработать проектно-сметную документацию его ремонта.

Городская власть пришла к выводу, что даже реверсное движение или разрешение транзита сугубо местным перевозчика несут угрозу обрушения моста.

Перед голосованием к членам исполкома обратилась глава профсоюзного комитета ООО «НЗЖБИ» Светлана Бойко, которая призвала не согласовывать ограничительные меры до начала работы паромной переправы.

— Подумайте о последствиях этого решения. Есть ли обоснованные и адекватный вариант объезда для грузового транспорта? Запретить можно, а что дальше? Как будут работать промышленные предприятия? На сегодня нет переправы, нет понтона. Вы все понимаете, что ездить в Одессу через Вознесенск никто не будет. Это экономически необоснованно, очень большие траты. Во-вторых, в Вознесенске мост также в аварийном состоянии, там тоже плохая дорога. Нужно искать какие-то решения для города. Это каждого коснется, – заявила она.

На это Александр Сенкевич снова повторил, что уже сейчас люди, которые перемещаются по мосту, подвергаются опасности.

— Мы не можем сегодня не принять это решение. Пока будем принимать решение с паромной переправой, мост может развалиться. Тогда по нему не только бизнес не сможет ездить, а и простые люди, которые живут в Варваровке, Коренихе. Люди просто не смогут попасть в больницу БСМП, они просто умрут. Бизнес для нас важен, он, в том числе, обеспечивает ремонт этого моста, но есть жизни людей. Также напомню, что у нас полигон ТБО находится за городом. Это решением принимаем, чтоб прервать караван грузовиков, который идет по мосту, каждый день его уничтожая, – ответил мэр.

Напомним, ранее на комплексном совещании относительно ремонта Варваровского моста глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко заявил, что ориентировочно 26-27 марта, в Николаеве ограничат движение грузовиков по Варваровскому мосту через реку Южный Буг – будут пропускать транспортные средства, вес которых не превышает 20 тонн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube