К 2050 году Украина вынуждена будет импортировать питьевую воду


09:1103.03.2019

Через 30 лет Украина начнет импортировать питьевую воду. Главные причины, по которым наша страна рискует угодить в водную зависимость от других государств кроется в изменениях климата: в течении 20 лет, если ничего не делать, степь вплотную подойдет к Киеву, а Херсонщину накроет. При этом уровень воды в Днепре снизится вдвое. Такими прогнозами на днях поделились эксперты ОО «Чистый Днепр», передает ubr.ua.

Специалисты подметили, что на территории нашего государства сейчас восстанавливается только четверть от необходимых запасов воды. А Украина уже относится к странам с самым низким уровнем обеспеченности населения водой: 1 тыс. м3. на человека в год, в то время как по стандартам ЮНЕСКО, государство относят к категории «маловодообеспеченных», как только показатель снижается до 1,7 м3./чел. При этом ключевая проблема Украины – Днепр.

Украинцам навяжут измельчители отходов и научат сбрасывать мусор в канализацию

В 2017 году в реку было сброшено около 2 км3. стоков, из которых почти половина – либо не достаточно очищены, либо вовсе не отфильтрованы. Такое разгильдяйское отношение к Днепру вызывает его цветение и зарастание водорослями, в результате чего только за последний год площадь Киевского водохранилища сократилась более чем на 10,7%.

Эксперты утверждают: если не предпринять необходимые экологические мер сейчас, за несколько десятков лет мы можем попасть под жесткую водную зависимость от соседей, а уже от питьевой зависимости один шаг к – геополитической.

Напомним, ранее в программе “Гость дня” на ИншеТВ эколог Евгений Бессонов рассказал о проблемах маловодья Южного Буга



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube