Украина может лишиться безвиза с ЕС из-за скандального решения Конституционного суда – Transparency International


13:1302.03.2019

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International заявила, что отмена статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении является нарушением международных обязательств Украины и может привести к отмене безвизового режима с ЕС.

Об этом пишет Новое время.

По мнению антикоррупционной организации, статья 368-2 УК Украины, которая решением Конституционного суда (КС) была признана неконституционной, на самом деле возлагала бремя доказывания невиновности не на подозреваемого, а на сторону обвинения.

В Transparency International подчеркивают, что правительство Украины должно взять ответственность за дела о незаконном обогащении, которые следователи вынуждены будут закрыть из-за решения КС.

“Дела чиновников, обвиняемых в коррупции, необходимо расследовать, а верховенство права должно быть восстановлено. Если решение не будет найдено, то есть все шансы, что безвизовый режим с ЕС и финансовая помощь МВФ будут заморожены, а это в свою очередь грозит экономическом развитии стран”, – заявила Делия Рубио, председатель правления Transparency International.

Как сообщало «Інше ТВ», КСУ признал неконституционной статью УК о незаконном обогащении. Среди нардепов, добившихся в КС признания неконституционной статьи о незаконном обогащении, 5 николаевских.

Также сообщалось, что все уголовные дела по незаконному обогащению будут закрыты без права возобновления — НАБУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube