В Украине разрешили размещать детские площадки на крышах. Но не очень высоко


16:5926.02.2019

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разрешило размещать детские площадки на крышах домов. Об этом сообщил замминистра регионального развития строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе в Facebook.

Соответствующие изменения ГСН вступили в силу 1 октября 2018 года, отметил он.

Новые изменения дают возможность размещать детские площадки на крышах полуподземных и наземных сооружений при условии соблюдения безопасной эксплуатации площадки. В частности, площадка должна быть ограждена парапетом и защитной оградой, высотой 2 метра, а также к ней должен быть безбарьерный доступ с помощью лифта или пандуса.

В Украине разрешили размещать детские площадки на крышах. Но не очень высоко 1

В то же время, на территории таких детских площадок запрещено размещать вентиляционные каналы, антенны, сооружения мобильной и сотовой связи. Каркасы защитного ограждения должны изготовляться сварными, также такая площадка должна иметь молниезащиту, подчеркнул Парцхаладзе.

Еще одно условие размещения такой площадки – обеспечение отвода дождевых и талых вод и при необходимости шумозащиты нижерасположенных помещений.

Высота размещения такой площадки не должна превышать 15 метров (но не более 3 этажей) от уровня пола 1-го этажа здания или земли.

Государственные строительные нормы (ГСН) – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Напомним также: Теперь в центре городов парковки должны быть только подземными – Минрегион ввел ГСН



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube