Идеи для бизнеса – крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками


17:5214.02.2019

Традиционным медом сегодня никого не удивишь, поэтому производители придумывают много вариаций: добавляют в него орешки, засушенные фрукты, изготавливают медово-ореховую пасту или просто – “Украинскую нутеллу”. Кое-где на городских ярмарках, реже в магазинах, можно увидеть еще один производный продукт, а именно крем-мед. На этикетке производители обычно указывают два ингредиента – начинку (малина, апельсин, какао и т.д.) и мед.

Стоит ли вступать в игру?

Как сообщает agravery.com, впервые крем-мед появился еще в 1928 г. в Канаде. Технологию его приготовления разработал профессор пчеловодства Элтон Дайс в тогда еще Онтарийском сельскохозяйственном колледже. Отличительными свойствами крема является то, что он не кристаллизуется, не застывает при низких температурах, а также легко смешивается с другими ингредиентами. Интересно, что некоторые украинские производители позаимствовали идею продукта в России. “В интернете узнали о компании Coco bello из Москвы, но на тот момент они изготавливали мед с целыми засушенными ягодами. Почитали отзывы и поняли, что мед из ягод вытягивает всю влагу и поэтому продукт становится невкусным. Мы попытались смешивать ягоды с медом в блендере, но получали крупные кусочки, и блендер не «потянул» мед. Поэтому используем для этого каменные жернова с моторчиком “, – рассказывает Екатерина Протопопова, владелица семейного бизнеса” Экопоселение Семигорье “.

Руководительница компании “Evie Honey” Виктория Вербич также перед тем, как запустить свое производство, изучала образцы российского крем-меда. “Качество их продукции ниже нашего. Сначала мы пробовали вкусы, изучали консистенцию, цвет, оформление, а потом сосредоточились на разработке собственной рецептуры”, – говорит Виктория Вербич. А основателя бренда “Honey city” Виталия Руденко на сладкий стартап вдохновил опыт его друзей из Канады.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 1

Основатель бренда “Honey city” Виталий Руденко

К 2016 году продукт в стране был почти неизвестным. Сейчас производителей несколько десятков. “Еще два года назад на фестивале “Все. Свои” было двое производителей продукции из меда. Сейчас таких на выставках десять, из которых пять продают крем-мед”, – говорит Виталий Руденко. Конкуренция большая, но несмотря на это, говорят производители, продукт не получил широкой узнаваемости среди потребителей. Его не так часто встретишь на полках магазинов, как обычную арахисовую пасту. Преимущественно сбыт осуществляется через интернет-платформу. При этом крем-мед хорошо рекламируется на различных ярмарках эко-продукции, часто компании ориентированы на корпоративные заказы подарочных наборов.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 3

“Мед с Волыни”

“Под этот продукт еще нужно и рынок создавать. Потому что людям очень долго приходится объяснять, что это такое, чем оно отличается от обычного меда. Я знаю предпринимателей, которые начали и уже закончили его производить», – констатирует Руденко. В частности, так поступил владелец фирмы “Династия меда” Александр Масленко в 2016 году через восемь месяцев после запуска линейки крем-меда. По его словам, нужно много средств вкладывать в маркетинг и рекламу. При небольшом уровне продаж расходы не возвращаются в полном объеме. “Я производил 100 кг крем-меда ежемесячно. Мы продавали оптом в ведрах и в розницу в баночках. Но у нас эта продукция “не зашла” “, – признается предприниматель. Поэтому сейчас он конкурирует за внимание потребителя другим продуктом – шоколадом на основе меда. Семейный бизнес “Экопоселение Семигорье” реализует еще меньше – около 50 кг каждый месяц. Однако у компании есть ряд других эко-продуктов. Виталий Руденко говорит, что нет смысла производить много меда для хранения на складах.

Объемы производства дополнительно ограничиваются вместительностью кремовалки. Если она составляет 100 кг, то в соответствии такое же количество крема можно изготовить за неделю. На практике же количество закрытых баночек зависит от заказов. А их больше всего с осени до весны, особенно в преддверии праздников. Тогда как лето – межсезонье. “Мы даже не можем идти на ярмарки, потому что очень жарко. А мед нужно хранить при температуре до 25 градусов. Во время перегревания он теряет свои свойства и консистенцию “, – отмечает Виктория Вербич.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 5

Крем-мед с розой и клубникой от “Evie Honey”

Как это сделать?

О секретах приготовления сладкого крема Agravery.com поинтересовались у производителей. Продукт создается поэтапно. Сначала жидкий мед необходимо привести к кремовой консистенции. Сделать это можно по крайней мере двумя способами. Иногда появление нового продукта предшествует стечение обстоятельств. “Как-то у пасечника мед случайно осел очень мелкими кристаллами, образовав зернистую пасту. Таким образом образовалась кремовая закваска для жидкого меда. При обычных условиях жидкий мед оседает хаотично – кристаллы могут быть большими или меньшими, фракции – пористыми или плотными. А если мы добавим в него закваску, то мед осядет такими же кристаллами, что и она. С тех пор у нас с каждой предыдущей партии остается эта закваска, которую мы добавляем в только что скачанный жидкий мед. После этого он настаивается, и через несколько месяцев мы получаем крем “, – рассказывает Катерина Протопопова. Валерий Парцехович, директор компании “Мед с Волыни”, смешивает свежий жидкий мед с закристаллизованным в соотношении 9: 1.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 7 Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 9

“Мед с Волыни”

По словам Виталия Руденко, для приготовления такого продукта лучше всего подходит подсолнечный мед, поскольку в нем много сахара. Тогда как в дорогом акациевый меде его мало, поэтому он не кремуется. Виталий Руденко, как и другие производители крем-меда, использует для этого специальное оборудование.

“Жидкий мед смешиваем с кристаллизованным при температуре 14 градусов в течение 5-10 суток. Аппарат (кремовалка) запрограммирован таким образом, что он 15 минут “кремирует” и потом час отдыхает. В это время из него выходит весь воздух. Фактически на 5-6 сутки можно получить крем”, – говорит предприниматель. Однако для себя в домашних условиях можно приготовить крем-мед с помощью подручных средств. “Я знаю, что люди для этого брали мотор и датчик автозапуска и делали специальные венчики для кремования”, – делится Александр Масленко.

После того, как получена кремовая консистенция, наступает самый интересный этап производства – добавление начинки. Кажется, разнообразию вкусов нет предела. “Я до сих пор помню тот вечер, когда мы с женой впервые разливали крем-мед по тарелкам и начали экспериментировать. В результате имеем пять вкусов: малина, апельсин, лимон с имбирем, лимон с корицей, какао с миндалем”, – рассказывает Валерий Парцехович.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 11

Разнообразные вкусы от “Меда с Волыни”

Некоторые производители полагаются на опыт специалистов. “Профессиональный кондитер разрабатывал для нас технологию, рецептуру, подбирал оптимальный вариант ягоды”, – делится Виктория Вербич.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 13

Крем-мед с бананом от “Evie Honey”

Лидером заказов в “Honey city” является крем-мед с фисташками и гималайской розовой солью.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 15

“Чистим и перемалываем фисташки и измельчаем гималайскую розовую соль. Потом все это добавляем к меду”, – отмечает Виталий Руденко. По его словам, из 12 начинок сложнее подготовить имбирь, ведь его нужно долго сушить. Грейпфрут следует нарезать тонкими ломтиками, в течение недели сушить и в блендере перемолоть в пыль. А какао-бобы сначала следует очистить от кожуры.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 17

Директор компании “Honey Buny” Денис Филоненко отмечает, что относительно дороже другие является вишневая начинка. Получение экстракта из вишни довольно трудоемкий процесс. Ведь в ней влаги больше, чем в малине или чернике, нужно отделить косточку и кожуру. Все это увеличивает себестоимость экстракта и, соответственно, цена на него также растет, объясняет Филоненко.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 19

В линейке компании “Экопоселение Семигорье” даже есть крем-мед с сосновыми шишками. Екатерина Протопопова замечает, что такой продукт помогает при простуде, в частности, ангине. “Мы собираем шишки длиной 1,5 см. Тогда они еще зеленые и съедобные, но очень кислые. Затем оставляем их в тени вялиться. Если их высушить, то исчезнет вкус. После того, как шишки частично потеряли влагу, перемалываем их с медом. Таким образом мы консервируем свежие шишки медом. В дальнейшем концентрированная смесь хранится в погребе и при необходимости добавляется к основной массе крем-меда “, – рассказывает она.

Если уровень влажности в меде превысит 20%, он забродит. Поэтому все начинки должны быть полностью высушены. К шишкам такое правило не применяется, потому что у них есть смола, которая действует как природный антибиотик. В Семигорье крем-мед производят также с калиной, клюквой, облепихой, тимьяном и лепестками чайной розы. Виктория Вербич замечает, что покупатели ее крем-меда любят вкус “мохито”, состоящий из мяты и цедры лайма.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 21

Крем-мед с сосновыми шишками от “Экопоселения Семигорье”.

Главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка отмечает, что содержание ягод в крем-меде одного из производителей не превышал 1%. В общем некоторые предприниматели считают информацию о количественном содержании ягод секретом производства. Вероятно, поэтому и не указывают ее на этикетке.

Однако важно сохранять баланс между традиционными наполнителями вроде малины и, например, сочетанием вишни и перца чили, что привлечет внимание гурманов. Производители отмечают, что покупатели немного с опаской относятся к продукту, потому что просто не знают, что такое крем-мед. “Кто-то может даже подумать, что это крем для кожи”, – говорит Александр Масленко.

Идеи для бизнеса - крем-мед с малиной, фисташками, перцем и даже шишками 23

Несмотря на простую, как кажется на первый взгляд, технологию, покупка техники и сырья для производства крем-меда может влететь в копеечку. Поскольку уровень влажности в меде не может превышать 20%, то начинку предварительно высушивают в сушилке. Для небольших объемов ягод, фруктов и т.д. вполне подойдет и бытовая, стоимостью до 3000 грн. Гораздо больше придется заплатить за кремовалку, которая предаст обычному меду кремовую консистенцию. Чем больше объем меда можно единовременно “закремовать” – тем выше стоимость такого оборудования.

“Мы покупали кремовалку за $ 2000”, – рассказывает Александр Масленко. На $ 500 больше заплатил за комплект из кремовалки и дозатора Виталий Руденко.

“В целом на приобретение всего оборудования у нас ушло до 200 тыс. грн. Это и кремовалка, и рекристаллизатор (для того, чтобы кристаллизованный мед в начале” распустился “), миксеры, измельчители, тара, духовой шкаф для стерилизации банок”, – говорит Виктория Вербич.

При этом нужно быть готовым к тому, что какое-то оборудование может не подойти, поэтому придется что-то продать, а что-то купить еще раз. А одной из самых затратных начинок явлетс сублимированная ягода. Так, цена за один килограмм сублимированной малины достигает 800 грн. Владелица “Evie Honey” отмечает, что подготовленная ​​на промышленных мощностях ягода очень дорогая. А также ее нужно хранить в вакууме, чтобы она не набрала влаги. Для выкачки воздуха в домашних условиях используют специальную вакуумную машинку. Поэтому высокая себестоимость отражается на цене продукта.

Валерий Парцехович отмечае: если сравнить цену меда и крем-меда объемом 200 мл (35 грн. для меда и 60 грн. для крем-меда), то разница существенная.

Напомним также: Выгодный бизнес для нашего региона. Как можно заработать на выращивании рыбы и креветки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube