В этом году абитуриенты будут поступать в вузы по новым правилам


17:2201.01.2019

С наступлением 2019 года вступили в силу постановления правительства, которые вносят ряд существенных изменений в образовательной сфере.

Они касаются прежде всего обновленных правил вступительной кампании 2019 года, а также внедрения права на первоочередное зачисление для абитуриентов отдельных специальностей.

О наиболее важных новшествах сообщает НВ.

Изменения правил поступления в вузы

Отныне для поступления на бакалавра (а также магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направлений) будут принимать сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019 годов – кроме оценок по иностранным языкам, по которым будут зачислять лишь сертификаты 2018-2019 годов. Абитуриент может подать сертификаты в любой удобной ему комбинации.

Изменения также предусматривают возможность прохождения творческих конкурсов в нескольких вузах – для этого пришлось изменить сроки их проведения. Конкурсы будут проходить с 1 по 10 июля, то есть до начала приема заявлений.

Предусмотрена также вторая сессия творческих конкурсов – с 11 до 22 июля, но только для абитуриентов, желающих учиться на контракте.

Незначительные изменения коснулись перечня конкурсных предметов по отдельным специальностям – усилена роль знаний по математике и физике при оценке знаний абитуриентов, поступающих на отдельные специальности направлений Образование / Педагогика, Культура и искусство, Социальные и поведенческие науки, Естественные науки.

В этом году абитуриенты будут поступать в вузы по новым правилам 1

В этом году абитуриенты будут поступать в вузы по новым правилам 3

Изменения в перечне экзаменов для поступления на ряд специальностей / Фото: МОН Украины

Кроме того, Минобразования расширило практику установления минимального количества баллов для поступления на специальности с особо высоким уровнем общественной значимости. Чтобы подать на них заявление, поступающий должен иметь конкурсный балл не менее 130. Речь идет о специальностях Право, Публичное управление и администрирование, Международные отношения, Международные экономические отношения, Международное право, Фармация / промышленная фармация.

Не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам должны иметь абитуриенты, поступающие на специальности Стоматология, Медицина, Педиатрия.

Важная новация 2019-го – расширение льгот для участников боевых действий.Льготы будут распространены на всех абитуриентов этой категории, а не только на участников боевых действий АТО / ООС, как было ранее.

Основным изменением при поступлении в магистратуру будет расширение перечня специальностей, для которых необходимо сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО. В частности, такой экзамен придется также сдавать будущим магистрам специальностей Музееведение, Менеджмент социокультурной деятельности, Информационное, библиотечное и архивное дело, а также всех специальностей областей знаний Богословие, Социальные и поведенческие науки, Управление и администрирование, Информационные технологии, Публичное управление и администрирование.

Основную вступительную кампанию 2019 года проведут в более компактные сроки,а возможность создания электронных кабинетов будет открыта до конца лета, чтобы их могли использовать и поступающие на заочную форму обучения.

Так, регистрация электронных кабинетов и загрузки в них документов начинается 1 июля, а прием заявлений и документов – 10 июля. Заканчивается подача заявлений в 18:00. 22 июля – для поступающих лишь по сертификатам ВНО, также в 18:00. 16 июля – для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Новые льготы для абитуриентов за отработку в селах

C 1 января 2019 года вступит в силу постановление Кабинета министров Украины, согласно которому первоочередное право зачисления на бюджет получат абитуриенты, взявшие на себя обязательство отработать по окончании вуза как минимум три года в селах или поселках городского типа.

Речь идет о медиках и педагогах – абитуриентах, поступающих в медицинские и педагогические вузы на специальности Образование / Педагогика (код 01) и   Здравоохранение (код специальности 22).

Новое правило правительство утвердило 30 мая 2018 года, а применять его будут уже в ходе вступительной кампании 2019 года.

Те абитуриенты, которые хотят получить право первоочередного зачисления в вуз, должны будут подписать договор с будущим работодателем – образовательным либо медицинским учреждением в сельской местности.

Список таких работодателей органы местной власти будут формировать ежегодно до 1 февраля, а объявлять конкурсы для абитуриентов по договорам на отработку – до 1 марта.

Выпускникам, солгавшимся отработать три года в селе либо поселке, обещают предоставлять жилье “с оплатой отопления и электричества”. Если же выпускник откажется выполнять условия соглашения, он будет обязан возместить средства, потраченные вузом на его обучение.

Узнать подробнее обо всех изменениях в условиях приема в вузы на 2019 год можно здесь.

Напомним также: В Морском лицее Николаева одна группа лицеистов объявила акцию протеста – требуют обеспечить безопасные условия учебы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube