В Украину вернется картина, украденная в годы Второй мировой войны из Днепропетровского музея


11:5022.12.2018

Посольство Украины в США вместе со Службой внешней разведки Украины в сотрудничестве с ФБР проводят процедуру возврата картины художника Михаила Панина «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной», которая во время Второй мировой войны была украдена из Днепропетровского художественного музея и впоследствии оказалась в США.

Об этом сообщается на страничке Посольства Украины в США в Фейсбук.

«Это первый результативный случай сотрудничества на официальном государственном уровне Украины и США в возвращении памятников культурного наследия, незаконно вывезенных за границу», – подчеркивают в Посольстве.

Сейчас идет финальный этап рассмотрения судом иска, по результатам которого картина должна быть официально возвращена Соединенными Штатами в Украину. Для подтверждения происхождения картины именно из Днепропетровского музея Посольство передало в суд необходимые доказательства и ждет передачи полотна.

«Также Посол Валерий Чалый получил письмо от американцев, у которых картина находилась последние тридцать лет, и которые не знали о том, что она была украдена. Они приветствуют восстановление справедливости и выразили уверенность, что это художественное наследие вернется к своим правомочным владельцам – народу Украины. Со своей стороны Посол Украины в США поблагодарил американцев за такую ​​ответственную позицию в духе стратегического партнерства двух государств и дружбы их народов», – сказано в сообщении Посольства.

В Украину вернется картина, украденная в годы Второй мировой войны из Днепропетровского музея 1

Как сообщало «Інше ТВ», Картина «Рождение Венеры» Ботичелли чуть не убила 70-летнего итальянца



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube