INSHE.TV
Понеділок, 21 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

В 2018 году в мире убили 80 журналистов – “Репортеры без границ”

19.12.2018
у Суспільство

80 штатных журналистов и журналистов-фрилансеров убили в 2018 году. Еще 348 журналистов находятся в тюрьмах, а 60 – в заложниках, в частности, один украинский журналист удерживается вооруженными сепаратистами ДНР. Об этом свидетельствует ежегодный обзор международной правозащитной организации “Репортеры без границ”, передает ВВС Украина

Там отметили, что количество убийств штатных журналистов по сравнению с 2017 годом выросло на 15% – с 55 до 63. Ранее это количество сокращалось три года подряд.

“Насилие против журналистов достигло беспрецедентного уровня в этом году, ситуация сейчас критическая”, – подчеркнул генсек “Репортеров без границ” Кристоф Делуар.

“Ненависть к журналистам, которую озвучивают, а иногда очень открыто проповедуют недобросовестные политики, религиозные лидеры и бизнесмены, имеет трагические последствия на местах и ​​отражена в этом тревожном росте правонарушений против журналистов”, – добавил он.

Наиболее опасными странами для журналистов является Афганистан – здесь убили 15 журналистов, Сирия – 11 журналистов, и Мексика – 9 журналистов. Убийство пяти работников газеты Capital Gazette в американском штате Мэриленд добавило США в список стран, где существует смертельная опасность для журналистов.

Убийства саудовского колумниста Washington Post Джамаля Хашогги и словацкого журналиста расследователя Яна Кучака вызвали наибольший резонанс. В Словакии после убийства Кучака начались массовые протесты, которые привели к отставке правительства.

Число арестованных журналистов в мире также выросло до 348, в сравнении с 326 в прошлом году. Более половины арестованных журналистов содержатся в пяти странах: Китае, Турции, Иране, Саудовской Аравии и Египте.

Китай остается крупнейшей в мире тюрьмой для непрофессиональных журналистов, а Турция держит мировой рекорд по количеству профессиональных журналистов в тюрьме.

Число журналистов, которые в настоящее время находятся в заложниках – 60, что на 11% выше прошлого года (54). Bсе они содержатся в трех странах Ближнего Bостока: Сирии, Ираке и Йемене. Среди них шесть иностранцев, а один – Станислав Асеев – содержится вооруженными сепаратистами ДНР.

Ранее сообщалось, что убитый журналист Хашукджи планировал создать движение против саудовских властей

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv