МВФ таки даст Украине $3,9 млрд помощи


08:4819.12.2018

Новая программа помощи stand-by для Украины на общую сумму 3,9 млрд долларов предусматривает предоставление первого транша немедленно в размере 1,4 млрд долларов США и просмотр выполнения программы для выделения следующих выплат каждые полгода.

Об этом говорится в официальном заявлении на сайте МВФ, передает Украинская правда.

Отмечается, что программа будет сосредоточена на 4 приоритетах:

– продолжение текущей консолидации бюджета, с целью дальнейшего уменьшения госдолга;

– снижение инфляции с сохранением гибкого режима валютного курса;

– усиление финансового сектора, содействие восстановлению активов и возрождению банковского кредитования;

– продвижение целенаправленной совокупности структурных реформ, в частности, для совершенствования процессов администрирования налогов, приватизации и управления.

“Украинская власть успешно возобновила макроэкономическую стабильность и рост при поддержке международного сообщества. Благоразумная фискальная и монетарная политика, гибкий режим обменного курса помогли уменьшить дефицит фискального и текущего счетов.

Резервы были частично восстановлены, и уверенность возросла”, – заявил первый заместитель директора и и.о. председателя Фонда Дэвид Липтон.

По его словам, новое соглашение stand-by “обеспечит опору для экономической политики украинской власти в течение следующего года, сохраняя последние тенденции экономического роста и способствуя еще более устойчивому росту”.

“Вместе с поддержкой Всемирного банка и ЕС это соглашение поможет Украине покрыть ее финансовые потребности”, – подчеркнул он.

В то же время Липтон отметил, что имплементация программы “является предметом значительных рисков – как внутренних, так и внешних”.

“Украинская власть сделала важные шаги для смягчения этих рисков, в том числе путем утверждения надежного бюджета на 2019 год, повышения тарифов на газ и отопление и принятия законодательства по совершенствованию управления в государственных банках.

Полная и своевременная реализация программы будет иметь решающее значение для ее успеха в контексте сложных вызовов”, – добавил он.

Как сообщало «Інше ТВ», Совет директоров Всемирного банка принял решение предоставить Украине финансовые гарантии на сумму $750 млн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube