Митрополит Епифаний назвал кафедральный собор Православной церкви Украины


16:0116.12.2018

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний назвал Михайловский Златоверхий собор кафедральным собором единой Поместной автокефальной Православной церкви Украины. Об этом он заявил после первого богослужения в качестве Предстоятеля.

“Действующим кафедральным собором будет именно Михайловский Златоверхий собор, потому что во Владимирском кафедральном соборе будет и в дальнейшем совершать свое служение Святейший патриарх Филарет”, – сказал митрополит Епифаний.

По его словам, сначала кафедральным собором единой украинской православной церкви хотели выбрать Софию Киевскую, но поняли, что церковь самостоятельно не сможет заниматься этой величественной достопримечательностью.

“Мы хотим, чтобы кафедральным собором единой украинской православной церкви был древний храм киевских митрополитов – София Киевская. Но мы понимаем, насколько этот памятник является дорогим для нашего украинского народа. В самом храме Софии будут совершаться богослужения в дни больших христианских праздников и в дни великих исторических праздников для украинского народа “, – сказал он.

Ранее сообщалось, что митрополит Епифаний провел первое богослужение в Киеве в качестве предстоятеля единой Поместной автокефальной православной церкви Украины. Богослужение прошло в Михайловском Златоверхом соборе.

Напомним, на Объединительном соборе 15 декабря митрополит Переяславский и Белоцерковский Киевского патриархата Епифаний был избран главой единой Украинской поместной православной церкви, в миру – Сергей Петрович Думенко

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube