В Генплане Ирпеня обнаружили морпорт. Оказалось, документ “срисовали” с Очакова


14:2103.12.2018

Жители Ирпеня Киевской области обнаружили, что часть Генерального плана, вынесенная на “общественное обсуждение” в минувшую пятницу, по всей видимости, скопирована с аналогичных документов Очакова Николаевской области.
Об этом сообщают Українські новини.

Местная жительница, правозащитник Неля Лавровская разместила доказательства на своей странице в Facebook. Подтверждение достоверности ее слов можно было найти на сайте горсовета Ирпеня. Но чиновники быстро спохватились и сняли новость. Теперь она недоступна.
“Поздравляю, мы дошутились Ирпень – это морской порт”, – написала она.

Активистка цитирует фрагменты из документа: “С целью охраны и оздоровления окружающей среды г. Очакова в проекте рекомендуется …”, “Мероприятия по охране водного бассейна :… зоны водных объектов города Бейкутского лимана – 6,0 га, Днепровско-Бугского лимана – 24,0 га … – экологическое оздоровление морского побережья …”

“Также у нас же есть собственные канализационные очистные сооружения, так как планируется их реконструкция … утилизация отсортированных отходов предполагается на проектном СПП г. Николаева”, – отмечает жительница Ирпеня.

Кроме того, “… с целью широкого развития рекреационно-туристической деятельности” новым Генпланом Ирпеня предлагается “предусмотреть разработку специализированного проекта с целью задействования имеющихся объектов природно-заповедного фонда, и историко-культурного наследия в пределах Очаковского района”.

Ранее СМИ сообщили о проведении “фейковых” слушаний по новому проекту Генплана в Ирпене. Сообщение о собрании, назначенном на пятницу, было размещено на сайте городского совета в 22 часа в четверг. Полной версии Генплана жители не видели до самого момента начала обсуждения.

По словам главы общественной инициативы Алексея Зиневича, почти в каждом квартале Ирпеня были проведены реальные общественные слушания или обсуждения по развитию квартала.

“Тайно проголосовать генеральный план Ирпеня – без обсуждения и обнародования документа – больше у них не получится. Ведь законы Украины обязывают сначала показать это все нам, и учесть в генеральном плане мнение жителей города”, – подчеркнул он.

По словам местных жителей, Генплан решили согласовывать тайно, чтобы узаконить десятки незаконных строительств на территории города. Журналисты отмечают, что буквально за последние пять лет частный сектор в городе почти уничтожили. Впрочем, население за три года увеличилось вдвое. Старая инфраструктура не выдерживает.

“Нам предстоит буквально через год-два экологическая катастрофа. Об этом уже общественность рассказывает. Но государственные органы не реагируют, к сожалению”, – говорит Неля Лавровская.

Напомним, в Очакове  Генплан и План зонирования были утверждены в марте этого года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube