“Сегодня твое окно не останется пустым” – выпущен социальный ролик о Голодоморе


16:2924.11.2018

К годовщине Голодомора в Украине появился новый социальный ролик о чествовании памяти жертв трагедии.
Об этом сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти.

“Сегодня твое окно не останется пустым” – такова главная идея очередного ролика социальной рекламы к годовщине Голодомора, снятого Young&Hungry Production при поддержке Министерства информационной политики и при участии Украинского института национальной памяти и Центра исследований освободительного движения”, – говорится в сообщении.

24 ноября Украина и мир чествуют память миллионов жертв Голодомора 1932-33 годов. По всей Украине пройдут скорбные мероприятия, а в 16:00 начнется общенациональная минута молчания с акцией “Зажги свечу памяти”. Лозунг национальной информационной кампании к 85 годовщине Голодомора “Мы помним. Мы сильные”.

Общенациональную традицию ставить зажженную свечу в окне своих домов в знак почтения умерших от голода инициировал всемирно известный историк, политолог, исследователь Голодомора Джеймс Мейс. Джеймс Мейс переехал жить в Украину, где в частности написал: “Я же хочу предложить лишь акт национальной памяти, доступный каждому: определить время, когда каждый член этой нации, где почти каждая семья потеряла кого-то из близких, зажжет в своем окне свечу в память об умерших”.

В рамках информационной компании  в этом месяцев было выпущено еще несколько роликов:

Где бы ты ни был

Ты принес мне яблоко?

“Свечка. Начинаем”

Напомним, что 24 ноября в 14:30 возле Национального мемориала жертв Голодомора начнется панихида. Участие в мероприятиях примут Президент Украины, руководство государства, высокие гости из зарубежья, главы украинских церквей, общественность.

Украинский институт национальной памяти призывает медиа разместить символ памяти – свечу или знак Голодомора – в эфирах, на сайтах и на страницах изданий.

Напомним, Президент Порошенко с женой сегодня возложили колоски к Памятному знаку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube