Картину 81-летнего британского художника Дэвида Хокни продали за рекордные $90,3 млн


13:0316.11.2018

Картину 81-летнего британского художника Дэвида Хокни “Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)” продали на аукционе послевоенного и современного искусства Christie’s в Нью-Йорке за рекордные $90,3 млн.

Об этом сообщает Би-би-си.

Аукционный дом оценивал картину в $80 млн. Это почти в три раза больше прошлого рекорда Хокни – в мае этого года его работа “Шоссе на Тихоокеанском побережье и Санта-Моника” (1990) была продана за $28,5 млн на аукционе Sotheby’s.

Таким образом, Хокни стал самым дорогим художником из ныне живущих. Ранее этот титул был у 63-летнего американского художника Джеффа Кунса, чья “Собака из воздушных шаров (оранжевая)” из нержавеющей стали была продана на аукционе Christie’s в 2013 году за $58 млн.

Сопредседатель департамента послевоенного и современного искусства Christie’s Алекс Роттер назвал “Бассейн с двумя фигурами” одним из величайших шедевров современной эпохи.

“Это одна из тех уникальных ситуаций, когда все – критики, историки и представители рынка – соглашаются, что это картина, которую выбрали бы 9 человек из 10”, – сказал он.

Покупатель картины не раскрывается, кто выставил ее на аукцион – также неизвестно. Последним зарегистрированным владельцем этой работы Хокни был 81-летний британский миллиардер Джо Льюис, проживающий на Багамских островах.

“Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)” Хокни написал в 1972 году. Картина стала самой знаковой и узнаваемой работой художника. В ней соединены два самых распространенных мотива картин Хокни – бассейн и двойной потрет. Сюжет картины появился в 1971 году после того, как Хокни на полу своей лондонской студии сопоставил две фотографии.

“На одной был человек, плывущий под водой, и, следовательно, довольно искаженный, а на второй – мальчик, который смотрел на что-то на земле. Идея нарисовать две фигуры в разных стилях мне так понравилась, что я незамедлительно принялся за работу”, – приводятся воспоминания Хокни на сайте Christie’s.

Напомним, в Николаеве открылась благотворительна выставка «Подари жизнь». Горожане могут помочь детям с пороками сердца.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube