Управление культуры предлагает создать в Николаеве музей под открытым небом


08:4511.10.2018

В Николаеве планируют создать новое коммунальное учреждение – историко-культурный музей. Такие планы вынашивает городское управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия. На данный момент уже подготовлен проект соответствующего решения.

Документ 10 октября обсудили во время заседания комиссии городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, сообщает пресс-служба горсовета.

– Управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия обращается к комиссии городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития с предложением согласовать создание нового коммунального бюджетного учреждения «Николаевский городской историко-культурный музей». Это даст нам возможность не только вести целенаправленную работу по формированию музейной коллекции, но также сберечь уникальные коллекции народных музеев, опекаться имеющимися объектами под открытым небом, к примеру, башней Шухова, городищем «Дикий Сад», – сказал начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Юрий Любаров.

По его словам, планируется, что на начальном этапе в таком музее будет работать 25 человек.

А как рассказала начальник отдела охраны культурного Ирина Бондаренко, создание музеев под отрытым небом практикуют многие страны.

Выслушав докладчика, депутат Вячеслав Апанасенко отметил, что для решения озвученного вопроса нужны детальные финансовые расчеты – необходимо точно знать, сколько понадобятся денег для воплощения в жизнь этой задумки, а также, сколько средств может принести работа историко-культурного музея.

Кроме того, члены бюджетной комиссии отметили, что прежде чем, детально рассматривать данный вопрос, его должны обсудить коллеги из гуманитарной комиссии.

В итоге депутаты приняли решение вернуться к данной теме после получения выводов гуманитарной комиссии и предоставления всех финансовых расчетов, связанных с созданием и функционированием историко-культурного музея.

Напомним, в Николаеве прошло масштабное открытие историко-археологического комплекса «Дикий Сад»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube