Ученые установили, чем пахнет человек при стрессе


08:2205.10.2018

Японские ученые косметической компании Shiseidо утверждают, что запах человеческого стресса сравним с запахом лука и чеснока. Об этом передает NHK.

Выводы Shiseido основаны на результатах экспериментов, которые проводились четыре года. В них принимали участие 500 добровольцев в возрасте от 20 до 70 лет. В ходе опытов их заставляли выполнять трудные и неожиданные задачи, которые вызывали у подопытных стресс. Чем больше было нервное напряжение, тем сильнее кожа людей источала неприятный аромат, похожий на запах чеснока и лука.

Также эксперты установили, не смотря на то, что такое свойство присуще всем людям, интенсивность выделения специфического запаха отличалась в зависимости от человека. Также было установлено, что чужой “запах стресса” вызывал у людей чувство усталости.

Shiseido в 1999 году уже научно установила, что человек имеет “запах старения”, который усиливается с прожитыми годами. На основе этого открытия уже разработан ряд косметических средств. На данный момент компания хочет создать вещество, которое будет подавлять “запах стресса”.

Напомним, в Нью-Йорке выпустили духи с запахом котенка. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube