В Луганске блокируют 56 украинских новостных изданий


19:1021.09.2018

В Луганске блокируют доступ пользователей к 56 украинским новостным изданиям, в том числе таким, как “Первый”, УНН, “Факты”, “Главком”, “Гордон”, iPress, Ирта-Факс, “Обком”, “Тыждень”, LB.ua и пр.

Об этом свидетельствует исследование ОО “Лаборатория цифровой безопасности” и Донецкого института информации, сообщает ЛБ.

Они провели замеры блокирований в Луганске и Донецке, где интернет-доступ обеспечивают провайдеры Matrix, “Углетелеком”, “ДонбассИнформСвязьСервис”, “Луганские Домашние Сети”, “Магеал”, EAST.NET, MobileStroyProekt.

Оказалось, что в Луганске массово блокируют украинские СМИ, тогда как в Донецке зафиксировали только единичные случаи недоступности некоторых ресурсов.

“Для нас было неожиданно, что в Донецке и Луганске такая разная практика блокирования сайтов. Ведь в обоих так называемых республиках есть “законодательство”, обязывающее провайдеров блокировать сайты, определенные ответственными органами, и есть документы со списками обязательных для блокировки сайтов. Но выполняются эти требования очень по-разному”, – заявила председатель “Лаборатории цифровой безопасности” Ирина Чуливская.

Всего в рамках исследования проверяли список из 111 сайтов в Донецке и 156 сайтов в Луганске, среди которых в основном украинские и местные новостные ресурсы, а также сайты правозащитных и общественных организаций.

Исследование проводила Лаборатория цифровой безопасности в сотрудничестве с Донецким институтом информации при поддержке Counterpart International. Для проверки использовалось программное обеспечение OONI.

Читайте: Перед выборами. Порошенко предлагает назвать, кто из украинских СМИ — агенты Кремля



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube