Порошенко объяснил чувство глубокого неудовлетворения в украинском обществе


13:5820.09.2018

Президент Петр Порошенко признает, что ему не удалось выполнить многие из своих обещаний и планов, чем общество “объективно недовольно”.

Об этом он сказал во время ежегодного послания к Верховной Раде 20 сентября.

Порошенко напомнил, что не удалось завершить войну и восстановить территориальную целостность страны, в результате чего Украина потеряла 20% промышленного потенциала.

“Это, конечно, спровоцировало эффект домино для всей экономики … спровоцировало глубокий социальный кризис. Мы выстояли и возобновили рост. Однако, большинство украинцев пока не почувствовали улучшения благосостояния, а уровень жизни восстанавливается медленно и неравномерно и по регионам, и по социальным, и по возрастным группам”, – сказал глава государства.

Также к промахам он отнес то, что антикоррупционные органы, в которые “вложили немалые финансовые ресурсы налогоплательщиков” пока не работают должным образом.

“Общество разочаровано динамикой антикоррупционной борьбы, и претензии людей абсолютно оправданы”, – сказал Порошенко.

Кроме того, по его словам, эмиграция из страны приобрела серьезные масштабы.

“Власть допустила немало просчетов в кадровой политике, а смелые эксперименты в этой сфере оказались недостаточно эффективными. Темпы реформ совсем не такие, как и скорость, которую мы проектировали на старте. Проблемы оказались более глубокими, сопротивление – сильнее, решение – сложнее”, – сказал Порошенко.

Он добавил, что социально-экономические проблемы влекут за собой политические последствия, такие как угроза реванша пророссийских сил, расцвет левого популизма и проявления правого радикализма.

“На фоне высоких ожиданий в обществе сформировалось чувство глубокого неудовлетворения. Даже среди тех, кто уверен, что страна продвигается в правильном направлении, немало таких, кто считает, что мы движемся зигзагообразно”, – сказал Порошенко.

Он убежден, что сейчас стоит откровенно говорить о всех недостатках.

“Только не пряча голову в песок, только признавая реальные проблемы, мы можем предложить обществу реальный путь их преодоления”, – подытожил президент.

Напомним, сегодня президент выступил в парламенте с ежегодным посланием. В частности, Порошенко сказал: На Западе немало желающих заглянуть Путину в душу



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube